Воронеж занимает лидирующие позиции по объемам строительства нового жилья в Центральном Черноземье. Каждый год темпы увеличиваются и всё большее количество семей празднуют новоселье в своих новых квартирах.

Большинство людей, улучшающих свои жилищные условия, предпочитают купить квартиру в Воронеже от застройщика. Это обусловлено не только желанием жить в квартире без истории, являясь первым её владельцем, но удобством и экономической выгодой.

Ипотека на новостройки имеет меньший процент, чем на готовое жилье. К тому же иногда сами застройщики субсидируют ипотечную ставку, еще больше уменьшая сумму ежемесячных выплат. Новые кварталы хоть и обладают подчас худшей социальной инфраструктурой, но предоставляют жильцам более комфортную и оптимизированную придомовую территорию, большое количество магазинов и близость развлекательных и детских центров.

Новостройки Воронежа

Новостройки Воронежа сосредоточены в Северном микрорайоне и на Левом берегу. В Советском и Ленинском районах возводимых новых домов значительно меньше и застройка носит точечный характер. Центр города удерживает самые высокие цены на новые квадратные метры, и спрос в этом районе по-прежнему превосходит предложение.

Под застройку в подавляющем большинстве уходят бывшие земли промышленного назначения. ЖК "Цветной бульвар" в Коминтерновском районе возведен на месте старого завода по ремонту трамваев. ЖК "Челюскинцев 101" - на месте авторемонтной базы, а возведения ЖК "Высота" в том же Ленинском районе сносят здание старой птицефабрики. Таких примеров много.

Жилые комплексы "Олимпийский" от ВДК, "Озерки" от строительной компании "Выбор", жилые массивы "Ласточкино" и "Черёмушки" строятся близко к фактической границе города, благодаря чему с одной стороны примыкают к зеленым насаждениям, что, безусловно, улучает экологическую ситуацию в данных районах. К тому же это дает дополнительную возможность для занятий спортом и прогулок с детьми на свежем воздухе.

Такие крупные застройщики Воронежа как "ДСК", "Выбор", "ВДК", "Инстеп", "Развитие" имеют хотя бы по одному ЖК с хорошей экологией. Так что приобрести квартиру рядом с лесом не составит труда, к какому бы застройщику вы не обратились.

Покупка квартиры в Воронеже от застройщика - это просто

Плюсы новых квартир в Воронеже

Купить квартиру от застройщика не только просто, но и приятно. После получения ключей, вы получаете свободное пространство, которое имеете возможность разбить на функциональные зоны и мебелировать по своему усмотрению. Планировки современных квартир в разы отличаются по удобству и функциональности от тех, что создавались инженерами в советский период. Никаких антресолей, встроенных шкафов и ниш для холодильника. Только расширенные оконные просветы, просторные коридоры и квадратные комнаты!

Еще одним неоспоримым плюсом покупки квартиры в Воронеже в новостройке является экономия на коммунальных платежах. Не секрет, что старые коммуникации домов, которым 30-60 лет, сильно увеличивают цифры в ежемесячных платежках за квартиру. Недобросовестные управляющие компании, тепловые потери на трассах, регулярные аварии на коммуникациях, отслуживших свой век – всё это приводит к тому, что разница в платежке за одно и то же количество квадратных метров в старом и новом доме может отличаться в 2-3 раза. Выгода здесь очевидна, единожды приобретая квартиру в новостройке, вы экономите потом каждый месяц, и за год эта сумма получается немаленькой.

Помимо всего перечисленного новые дома объединены красивыми дворами, с безопасными детскими площадками, обилием лавочек и клумб. В большинстве новостроек дела с парковкой обстоят лучше, чем вокруг домов старого фонда.

Статья подготовлена при участии Центра Новостроек http://www.cvrn.ru/