Нержавеющая сталь, сталь с содержанием хрома, используется повсеместно – от тяжелой промышленности до декора помещений. Главное качество нержавеющей стали, определяющее спрос – это невосприимчивость металла к коррозии, первому врагу железа.

В то же время нержавеющая сталь может отличаться и форматом выпуска, и внешним видом, и маркой металла.

Самый распространенный формат выпуска нержавейки – это лист. В свою очередь, лист нержавеющий может отличаться толщиной (обычно от 0.5 до 50 миллиметров) и размерами. Также на профильных производствах из нержавеющего металла изготавливают трубы (круглые, овальные, профильные), круги, арматуру, проволоку.

Внешний вид стали также может быть различный. Посредством механической и химической обработки листам придают определенные свойства, в том числе декоративные. Кроме обычного матового листа из нержавейки можно заказать листы с зеркальной или шлифованной поверхностью.

В некоторых сферах оправдано использование перфорированных листов (например, для снижения веса конструкции) или рифленых листов (для антискользящего эффекта). Декоративные листы стали могут быть не только "традиционного" стального цвета, но и цветными – золотистые, с зеленым, красным, темным и прочими оттенками.

Ключевое отличие нержавеющих сталей – это их марка. В зависимости от того, какие добавки были использованы в ходе производства материала, разнятся и его стоимость, и эксплуатационные качества, сфера применения и восприимчивость к факторам окружающей среды.

Наиболее распространены нержавеющие стали трех серий – 200-ой, 300 и 400. Двухсотая серия нержавеющей стали – это металл с относительно дешевыми добавками марганца и азота. Сравнительно неплохие свойства стали, а также привлекательная цена, делают ее оптимальным выбором для пищевой промышленности, изготовления поручней, перил, труб и другой продукции без особых требований.

Для нержавеющих сталей 300-ой серии характерно наличие широкого спектра добавок, в зависимости от конкретно выбранной марки стали – никеля, титана, хрома, молибдена. В данной серии также присутствуют стали, которые можно использовать в агрессивных средах, при повышенных температурах и так далее.

400-ая серия – это сталь, в которой практически отсутствуют легирующие добавки. Кроме хрома, который придает антикоррозийные качества. Стали данной серии хорошо обрабатываются, считаются прочными и пластичными.

По материалам сайта http://inoxstroy.ru/