В современной гинекологической практике киста яичника встречается почти у 50% женщин. Заболевание это не является серьезной угрозой для жизни и здоровья пациенток и часто даже никак не проявляет себя симптоматически. Обычно киста хорошо поддается излечению, и возможность рецидива заболевания почти полностью исключена. Лапароскопия кисты яичника и терапия медикаментами эффективно справляются с проблемой.

Как происходит лапароскопия кисты яичника

Лапароскопия кисты яичника – современный результативный способ для борьбы с недугом. Такой хирургический метод помогает полностью удалить кисту, являясь наиболее безопасным и менее травматичным, чем, например, лапаротомия (в ходе которой кисту удаляют открытым способом).

Лапароскопия кисты яичника происходит таким образом:

  • Хирург делает проколы до 1 см в стенках брюшной области пациентки;
  • Затем вводятся гибкие трубки с хирургическими инструментами;
  • Так как операция проходит без открытого доступа, то дополнительно вводят специальную видеокамеру, которая передает изображения на монитор;
  • Хирург проводит операцию, контролируя процесс на экране монитора. Камера дает возможность хорошо рассмотреть оперируемую область, так как имеет увеличение в 40 раз.

Лапароскопия кисты яичника: плюсы метода

Во-первых, при лапароскопии операция проходит с низким уровнем травматичности. Для удаления кисты таким методом не требуется делать большие надрезы. Поэтому после операции у пациенток не остаются явно видимые неэстетичные шрамы, которые иногда приводят к физическому или психологическому дискомфорту и комплексам.

Во-вторых, лапароскопия кисты яичника позволяет избежать больших кровотечений, которые иногда возникают при хирургическом вмешательстве открытым способом.

В-третьих, лапароскопия – самый результативный метод для борьбы с недугом. Удалить кисту яичника невозможно только одной медикаментозной терапией или народными средствами. Поэтому хирургическое вмешательство – это единственный вариант, чтобы полностью излечить данное гинекологическое заболевание.

И еще одним основным плюсом лапароскопии является то, что пациентка может быстро восстановить привычный ритм жизни. Чаще всего процесс реабилитации занимает 1-2 дня и не требует каких-либо особых действий со стороны пациентки. В некоторых случаях, выписаться из стационара клиники можно прямо в день операции, дождавшись прекращения действия наркоза.