Гражданам космического королевства Asgardia предстоит в ближайшие месяцы определиться с национальной валютой

Напомним, что проект космического государства (или, как его иногда называют, королевства) Asgardia впервые был представлен широкой публике осенью 2016 года. У истоков создания Асгардии стоял Игорь Ашурбейли, ученый, благотворитель, промышленник, успешный топ-менеджер, много лет проработавший в российской оборонке.

Космос – одна из главных областей интереса Ашурбейли как ученого. Игорь Ашурбейли не раз публично подчеркивал важность освоения космических пространств, акцентируя внимание на том, что этот процесс должен быть мирным. С другой стороны, ученый высказывал обеспокоенность в связи с исходящими из космоса угрозами – от мусора, скапливающегося на околоземной орбите и подвергающего огромнейшей опасности действующие спутники, до астероидов и комет, способных погубить планету. И без активных усилий со стороны человечества защититься от этих угроз, по мнению основателя космической нации, невозможно.

Ученый Ашурбейли не сомневается: образование виртуального государства Asgardia поможет в перспективе решить эти и многие другие задачи, среди которых, например, обеспечение гарантии равного доступа к ресурсам космоса для всех мировых держав, включая самые бедные и технологически отсталые страны Азии и Африки. Кроме того, Ашурбейли сотоварищи вынашивают планы строительства колонии на орбите, куда асгардианцы переселятся в будущем.

Ашурбейли, кажется, с самого начала был уверен, что его проект "выстрелит". Однако успех превзошел все ожидания. В первые же дни после старта регистрации заявок на сайте Асгардии десятки тысяч людей из разных государств изъявили желание получить гражданство космического королевства. Претендентов было так много, что пришлось ужесточить требования к заявкам. Спустя полтора года сообщество асгардианцев насчитывает свыше двухсот тысяч человек, а идея космического государства обретает вполне осязаемые и понятные нам, землянам, формы. За это время у него появились свои герб, гимн, Конституция и законодательный орган власти – парламент, сформированный выборным путем. Главой государства на этапе его становления стал ученый Игорь Ашурбейли, что вполне логично: именно он дал Асгардии право на жизнь.

Одно из значительных реальных достижений виртуальной нации – запуск в ноябре прошлого года первого собственного космического спутника Asgardia-1. Еще два, как ожидается, будут выведены на орбиту в этом году.

Однако в данный момент фокус внимания асгардийцев сосредоточен на создании финансово-экономической системы космического государства. Глава Asgardia заявил о том, что каждый может внести свой вклад в создание ее экономики.

Как глава государства, ученый Ашурбейли приветствует гражданскую инициативу и вовлеченность в созидательные процессы, вот почему в Асгардии решили посредством конкурса определить оптимальную финансово-экономическую модель для космического королевства. Один из главных вопросов связан с национальным платежным инструментом. Необходимо описать будущую космическую валюту, просчитать ее ликвидность и, заодно, придумать ей название. Также важно определиться с приоритетной финансовой экосистемой.

Все идеи и предложения пройдут сквозь сито конкурсной комиссии. Затем судьями будут отобраны 25 лучших материалов, которые впоследствии оценят, с одной стороны, представители асгардианского сообщества, с другой, эксперты из мира финансов и цифровых технологий, а также специалисты по рискам.

На последнем этапе будет назван победитель. В знак признания он получит от асгардианской администрации денежный приз в размере 10 тысяч долларов. Кроме того, ученый Ашурбейли не исключает, что автора идеи (или группу авторов, если победит "коллективное предложение") пригласят работать в одну из асгардианских государственных структур.

Кстати, "космическое королевство" некоторое время назад обзавелось своей собственной криптовалютой – соларом. Более того, солар зарегистрировали в EUIPO (ведомство, занимающееся защитой интеллектуальной собственности в Евросоюзе). Но видимо исходя из своего опыта бизнесмена и ученого, Игорь Ашурбейли склонен рассматривать одновременно разные варианты, чтобы в конце концов остановиться на лучшем из возможных. Вот почему поиск "идеальной" космической валюты продолжается.

Тем временем, ряды асгаррдианцев пополняются известными людьми. Не так давно на официальном сайте Асгардии зарегистрировался художник Никас Сафронов.