Разработчики цифровых монет создали такую систему добывания криптовалюты, майнинг которой становиться с каждым годом сложнее. В настоящее время добыть ее самостоятельно при помощи обычного ПК невозможно. Именно поэтому люди, занимающиеся криптовалютой, объединяются в так называемые пулы для майнинга, чтобы достичь наиболее эффективного результата.

В технической сфере пулы это мощные сервера, с большим количеством пользователей, имеющих желание добывать криптовалюту. В конечном итоге, каждый из пользователей вычисляет определенное количество блоков, за что в дальнейшем получает вознаграждение.

Пулы для майнинга криптовалюты

Основные преимущества пулов

Такие объединения дают юзеру множество преимуществ:

  • сокращение вероятности возникновения рисков;
  • минимальные затраты денежных средств на приобретение дорогостоящего оборудования;
  • децентрализована система сервера, обеспечивающая полную безопасность пользователей;
  • повышение вероятность вычисления блока;
  • пропорциональное распределение доходов.

Основные советы по выбору подходящего пула

Чтобы правильно выбрать эффективный и надёжный пул следует обращать внимание на некоторые детали:

  1. Размер. Чем больше пул, тем вероятней всего будет меньше выплачиваемая прибыль, так участников в нем больше, а, следовательно, процент прибыли распределяется на всех.
  2. Наличие хорошей репутации и качественных отзывов. Безопасней всего начинать сотрудничество уже с хорошо зарекомендовавшими себя пулами.
  3. Способ расчета прибыли среди участников.
  4. Предоставляемые способы для вывода. Чаще всего предлагается несколько вариантов, среди которых вывод на криптокошельки, банковские карты, ЭПС и т.д.
  5. Вид криптовалюты. Он должен соответствовать определенному пулу.
  6. Размер уплачиваемой комиссии.

Возможность получить дополнительные услуги в виде статистики, связи с владельцем через электронную почту и многие другие.

Топ лучших пулов для майнинга в 2018 году (первый квартал)

Antpool

В настоящее время считается наиболее распространённым среди всех пользователей криптовалютой. Принадлежит китайской фирме Bitmain Technologies. Согласно статистике в марте 2018 года его вычислительная мощность составила 17,5% от общего числа хешрейта. Поддерживает два вида расчета прибыли: PPS и PPLNS. При этом в случаи выбора первого способа комиссионный сбор составит 2,5%. Если в сутки минимальный порог Bitcoin принял значение 0,001, то выплата будет осуществлена в этот же день. Так как в команде пула состоит очень много пользователей, то выплаты по нему будут не столь большие.

SlushPool

Этот пул на площадке майнинга считается наиболее старейшим. Именно он послужил качественным образцом для всех остальных. Он находить под управление чешкой компании Satoshi Labs. Вычислительная мощность SlushPool составляет порядка 10% от общего числа пулов. Для удобства пользователей, система оборудована автоматическим выводом средств, который активизируется, в случае если пользователь дошел до минимального порога. Размер комиссионных отчислений фиксированный, и составляет 2% с каждой операции финансового типа.

F2Pool

Пул, разработанный китайской компанией более 5 лет назад. Ему принадлежит 20% мировой доли хешрейта. Один из немногих пулов, где комиссия наиболее высокая – 4%. Доступна одна система вознаграждений PPS. Поддерживает добывание следующих цифровых монет: BTC, LTC, ETH и ZEC. Чтобы сформировать выплату следует иметь в накоплении 0,001 Bitcoin. Необходимо отметить, что сервер полностью поддерживать англоязычный интерфейс.