Привлекать инвестиции в Казахстане инициаторам новых проектов со временем становится значительно проще. Благодаря Интернету, связываться с потенциально заинтересованными партнёрами можно значительно быстрее. К тому же бизнес-сообщество страны становится гораздо более просвещённым и уже не воспринимает инвестирование как побочный или чрезмерно опасный вид деятельности.

Как привлекать частные инвестиции в режиме онлайн

Пользуясь глобальной сетью, можно презентовать и рекламировать свои инициативы, размещать в публичном доступе бизнес-планы и дорожные карты, находить контакты инвесторов и связываться с ними. Размещать стартап-проекты в Сети есть сразу несколько поводов:

  • Не требуется ждать, пока начнётся очередной бизнес-форум или иное мероприятие.

  • Экономится время: весь обмен информацией проводится онлайн, не надо куда-то идти или ехать.

  • Специализированные ресурсы выступают в качестве агрегаторов, технических и финансовых гарантов.

На последнем пункте стоит остановиться отдельно. Среди прочих веб-ресурсов, которые позиционируют себя как биржи инновационных проектов, следует выделять надёжные и ненадёжные. Чтобы точно знать, где найти инвестора, ничем не рискуя, стоит останавливаться на проверенных сайтах. Отличный пример – startupnetwork.kz, биржа стартапов, стремительно завоёвывающая популярность на национальном рынке.

Какие стартап-проекты наиболее популярны

Инвесторы принимают решение, исходя из ряда факторов. Стартаперу необходимо чётко знать, кого именно он ищет, чтобы презентовать свой проект лаконично, ёмко и информативно, но в то же время – максимально заинтересовывая и завладевая вниманием.

Несмотря на индивидуальность каждого случая, когда стартапер ищет контакт с собственником капитала, есть и общие правила, благодаря которым можно максимально быстро найти частные инвестиции:

  • Продемонстрировать, в чём состоит инновационность проекта, чем он способен улучшить текущую ситуацию на рынке.

  • Ознакомить с результатами маркетингового исследования, чтобы подтвердить перспективность идеи цифрами.

  • С учётом различных факторов, представить наиболее вероятный сценарий окупаемости и результативности.

Благодаря уже упомянутому веб-ресурсу, как и развитию информационных технологий на территории Казахстана в целом, инвестирование в перспективные идеи становится всё более прибыльным и востребованным видом деятельности. Хотя ещё несколько лет назад венчурные инвестиции оставались уделом сравнительно небольшого сообщества, сегодня число участников данного сегмента постоянно расширяется.

Источник: https://startupnetwork.kz/startups/