Желание уложить в квартире ламинат возникает у многих. Происходит это потому, что у данного стройматериала появляется все больше поклонников. Благодаря ламинату создается привлекательное блестящее напольное покрытие, способное украсить собой любое помещение или его определенную часть.

Ламинат изготавливается в различных расцветках, бывает разных конструкций и качества. В продаже предлагается данный материал разных классов прочности, которые формируются по уровню нагрузок. Наиболее дешевый, с минимальной прочностью ламинат, можно уложить в спальне, а в коридорах, гостиных, кухнях необходимо укладывать более дорогостоящие виды, которые выдерживают серьезные нагрузки.

Для ванных ламинат не пригоден, так как он не влагоустойчивый. Сам материал обладает водоотталкивающим покрытием, но стыки являются уязвимым местом покрытия. В случае, когда случайно пролитая вода, долго находится на ламинате, а потому проходит в места закреплений, напольное покрытие может вздуться.

Укладка ламината выполняется двумя способами:

  • Замковым соединением, при котором каждая доска со всех 4-х сторон оснащена замковыми пазами и шипам, а сборка осуществляется одним щелчком.
  • Клеевое соединение, является более влагоустойчивым, используется для укладки на кухне, но укладка сложнее, нежели в первом варианте.

Монтаж досок в основном выполняется перпендикулярно оконному проему, но допускается и по диагонали помещения, с углом 45° или 30° , благодаря чему визуально возрастает площадь помещений. Для данного способа требуется дополнительный расход материала.

Расчет требуемого количества ламината

Важно правильно рассчитать количество материала, так как это поможет избежать не нужных растрат или необходимости совершать дополнительную покупку материала.

Требуется измерить размеры помещения, где будет укладываться ламинат. Нужно принимать во внимание все имеющиеся выступы в коридор, на балкон и так далее. Высчитывается площадь помещения и всех имеющихся выступов, умножив полученную длину и ширину, учитывая сложность планировки и так далее.

Обязательно необходимо учитывать компенсационные швы – по 15 мм вдоль каждой стены, где не будет укладываться ламинат.

Далее требуется вычислить площадь каждой доски ламината. Большинство предприятий изготавливают ламинат размерами 1,26х0,185м или 1,38х0,195м, а потому площадь составляет 0,2331 или 0,2691м2.

Далее делится площадь помещения на площадь подобранных ламинатных досок и округляется результат в большую сторону до целого числа. Нужно узнать, сколько досок в упаковке и определить, сколько упаковок необходимо приобрести.

Как бы просто не казалось укладывать ламинат, желательно купить дополнительную упаковку, а для больших по площади помещений, не помешает приобрести и 3 дополнительные упаковки. Не располагая достаточным опытом, можно повредить доску, например, обрезать ее не с той стороны или поломать замок. При желании выполнять диагональный монтаж, количество материала нужно приобретать с 20% запасом.

После того, как вы приобрели материал, он должен пару дней полежать в теплом помещении.

Желая выполнить укладку ламината самостоятельно, необходимо иметь определенный инструмент:

  • Электрический лобзик, так как распиливать ламинат ручным способом весьма сложно.
  • Клинья – для сохранения компенсационного шва меж покрытием и стеной.
  • Деревянный брус небольшого размера.
  • Киянка.
  • Крюк – пригодится при монтаже торцевых участков покрытия.
  • Рулетка и угольник.
  • Скотч.
  • Карандаш.
  • Ножницы.
  • Какие-либо болты для укладки ламината не требуются.

Под ламинат укладывается термо- и пароизоляционная подложка, но укладывая его на линолеум, можно обойтись без нее.

Чтобы увеличить прочность стыковки ламинатных досок с замковым закреплением или для укладки клеевого ламината, необходим виниловый водоотталкивающий герметик.

Подготовка покрытия

Производители данного стройматериала предупреждают о том, что поверхность, на которую будет укладываться ламинат, должна быть идеально гладкая, не иметь перепадов, ямок и иных неровностей, из-за которых может повредиться ламинатное покрытие.

При желании сделать напольное покрытие не скрипящим и играющим, необходимо выполнить бетону стяжку пола или покрыть его самовыравнивающейся смесью. Пол из дерева можно не разбирать, а замазать стыки досок шпаклевкой и обработать шлифовальной машинкой. Линолеум, ковролин и кафельная плитка тоже не помешают при укладке ламината. Необходимо обязательно проверить горизонтальность строительным уровнем.

Монтаж ламината под углом 45°

Данная схема монтажа весьма сложная, но напольное покрытие и помещение в целом, будет иметь оригинальный и красивый вид.

При бетонном поле, необходимо выполнить дополнительную грунтовку и убрать пыль. С иных ровных поверхностей необходимо убрать мебель, грязь и мусор. Площадь рулонной/листовой подложки обязана соответствовать площади помещения. Настил выполняется без нахлеста. Подложку листового вида обустраивают по виду кладки кирпича. Стыки закрепляются скотчем.

Первая панель укладывается в дальнем левом углу помещения. Пользуясь угольником со сторонами 45°, выполняем разметку и резку торцов электрическим лобзиком. В случае необходимости вырезаем отверстия под радиаторные трубы. Плотно к стене приставляем клинья, размером до 15мм.

Следующий ряд полотен состоит уже из 2-х досок. Разметка и резка выполняется так, чтобы соединение 2-х половиц второго ряда находилось по центру первой проложенной доски. Обрезаем под углом 45° края, прилегающие к стене.

Соединяются 1-ый и 2-ой ряды:

  • При клеевом соединении, до окончательной укладки наносится немного герметика на ламинатные замки.
  • При замковом соединении, каждая панель для заклепки вставляется отдельно. Стык выполняется с соседней доской ряда и верхним уложенным рядом панелей.
  • Ряды панелей с соединением вида "click" укладываются иначе. Вначале весь ряд панелей соединяется торцами, а после этого устанавливается в паз предыдущего уложенного ряда.

Требуется соблюдать разбег до 40см меж торцевыми швами 2-х соседних рядов ламината.

Постепенно перемещаемся из дальнего левого угла комнаты по направлению к правому нижнему. В треугольные углы досок вставляем крюк, выстукивая его киянкой для прочности соединения.

Стандартная укладка ламината

Данный метод характеризуется простотой и экономией материала, в сравнении с диагональным способом укладки.

Подготовку поверхности и настил подложки осуществляем, как описано выше. Далее начинается укладка.

Все полотна ламината располагают гребнями и пазами для соединения замков. 1-ый ряд досок располагают вплотную к стене, учитывая компенсационный зазор, а потому требуется развернуть панель так, чтобы пазы были повернуты к стене, а гребни – внутрь комнаты.

Собирается 1-ый ряд. Как только первое полотно размещено в одном из углов помещения, из упаковки достается вторая панель, и выполняется соединение торцов соседних досок, одновременно выравнивая их по прямой. Так стыкуются доски, перемещаясь вдоль стены в противоположный угол. Последнюю панель ряда необходимо обрезать. Выполняются замеры линейкой или рулеткой, наносится разметка на крайнюю доску, и производится резка, помня о компенсационном зазоре до 15мм.

2-ой ряд начинается с полученного после резки кусочка полотна, после чего наращивается ряд целыми полотнами. Если укладка 2-го ряда будет проблематичной, берется брусок из дерева, киянка и бережно выполняется простукивание, дабы замочное соединение надежно защелкнулось.

Для укладки последнего ряда, выполняется продольный распил панелей. Здесь очень важно все тщательно померить и лишь потом отрезать, постоянно помня о необходимом зазоре меж досками и стеной.

Кроме описанных методов укладки ламинатного напольного покрытия, имеются всевозможные необычные методы укладки, подобные укладке паркета. Выполняя укладку, можно сочетать ламинат различных цветов, выполняя уникальное покрытие пола.

Статья подготовлена сайтом mir-krepega.ru