Как продать номер МТС

Все что мы покупаем за деньги можно продать, а стоимость предмета покупки зависит не только от его востребованности. Так, купив смартфон уже на выходе из магазина его реальная стоимость при перепродаже может упасть в два раза. А есть вещи, которые со временем только прибавляют в цене, и это касается не только предметов антиквариата. Номер сотового телефона при повторной продаже не только может не потерять в цене, но и напротив, стать приобретением, цена на который со временем может только возрасти. Разумеется, что не каждый номер телефона представляет собой ценный товар. Его стоимость определяется сочетанием цифр. Самыми дорогими считаются номера, в которых одна цифра повторяется максимальное количество раз, а стоимость некоторых из них может достигать миллионов рублей.

Сегодня расскажем о том, как продать красивый номер телефона МТС: какие варианты существуют, как оценить его реальную стоимость, чтоб не продешевить, и какие риски могут ожидать продавца, а главное, как их избежать.

Оценка номера

Неважно, что стало причиной вашего решения о продаже номера. Если приняли твердое решение продать свой номер МТС, то это не составит особого труда, а правильный подход позволит сделать это максимально выгодно.

Золотые, серебряные, и бриллиантовые - это лишь малая часть категорий красивых номеров МТС, которые можно продать. Существуют еще бабочки, зеркальные, миллионники и много других. Сразу разобраться к какой категории относится ваш - сразу бывает сложно.

Существует высокий спрос и на номера МТС, которые нельзя с первого взгляда отнести к красивым. В качестве примера можно привести те, которые содержат в себе дату. По разным подсчетам только в столице каждый пятый абонент сотовых операторов интересуется приобретением красивого номера, а большинство из них ищут не красивое сочетание в классическом понимании. Покупателя может заинтересовать сотовый, в котором содержится дата его рождения или ребенка, свадьбы, или другого важного события в жизни. Продать и такой красивый номер МТС даже в Москве бывает достаточно просто.

Второй фактор, влияющий на стоимость номера, его нумерация и код оператора. Продать красивый номер МТС в городском формате можно дороже, поскольку их общее количество значительно меньше, чем федеральных. Код оператора также может отразиться на стоимости. Сейчас в столичных салонах продают в основном в коде 985, а старые (910, 915 или 916) найти гораздо сложнее.

Правильно оценить телефонный номер МТС, который решили продать, можно путем сравнения аналогичных на сайтах объявлений в разделе “продам”, или обратиться к специалистам. Последний вариант является более предпочтительным поскольку вам не просто назовут цену, за которую можно продать, но и реально за эту цену его купят. Разумеется, что более высокую цену на номер вам сможет предложить крупная компания, которая не только продает номера, но и покупает их.

У большинства возникнет сомнение, что номер для перепродажи вряд ли могут купить за максимальную цену. Крупные игроки рынка могут себе это позволить, поскольку продажа номеров не единственная статья доходов. Компания, которая продает красивые мобильные номера и имеет представительства не только в Москве, но и в регионах, обычно напрямую сотрудничает с сотовыми операторами. В их ассортименте услуг также предлагается подключение на эксклюзивные тарифные предложения, подключаясь на которые абонент переводит свой номер на обслуживание в эту компанию. Поэтому продавая ваш телефон другому человеку, продавец подключает своему новому клиенту тарифный план на его выбор, и получает, таким образом, лояльного абонента приносящего регулярный доход.

Процедура продажи

Продажа телефонного номера происходит путем его переоформления на нового собственника. Этот процесс может занять продолжительное время. Если решили продать красивый номер МТС самостоятельно, то кроме поиска покупателя, необходимо будет договориться с ним о совместном визите в салон оператора. Процедура переоформления в МТС платная - 340 рублей, а оплачивается со счета уже нового владельца. Продавая через сайты объявлений, стоит учитывать, что все финансовые вопросы необходимо решить до этой процедуры, в том числе и относительно стоимости переоформления. Если покупатель настаивает на том, что ее оплачиваете вы, то можно просто внести деньги на счет, поскольку сумма на балансе также переходит к новому владельцу.

Намного проще продать номер МТС через посредников. Среди плюсов такой процедуры - нет необходимости самостоятельно искать покупателя, созваниваться с потенциальными, встречаться в салоне и переживать за финансовую сторону вопроса. Самым значимым преимуществом является конфиденциальность, поскольку продажа и переоформление происходит не с покупателем, а с представителем компании. Вам также не придется идти в магазин оператора, за исключением редких случаев, поскольку заключаете с компанией договор, в котором прописаны все детали сделки.

Продавая через посредника также учитывайте, что безопасность обеспечивается не только вам как продавцу, но и будущему владельцу. Именно поэтому к покупаемым номерам предъявляются определенные требования. Среди них - номер на момент продажи не должен быть активным, то есть на него нельзя дозвониться. Сделать это можно самостоятельно установив временную блокировку у оператора или приостановив его активность.

Риски при продаже номера

Как и любая другая сделка, связанная с денежными средствами, продажа телефонного номера не исключает возможности нарваться на мошенников и остаться не только без денег, но и без красивого номера. Избежать проблем поможет соблюдение простых правил.

Продавая номер частному лицу избегайте разглашение или передачи своих персональных данных, в том числе и копий своих документов. Будьте предельно осторожны и при личной встрече с покупателем, а все финансовые аспекты сделки, в том числе и оплату, проводите до переоформления телефона на нового владельца, поскольку после уже не сможете доказать, что вам не заплатили.

Если решили воспользоваться услугами посредника, то главное - правильно подойти к вопросу выбора компании. Посетите сайт компании и ее офис, чтобы удостовериться, что она официально работает. Не поленитесь почитать отзывы в интернете на нескольких источниках, а также поинтересуйтесь у своих знакомых, которые, возможно, уже продавали телефонные номера. При выборе посредника обратите внимание на то, сколько лет компания работает на рынке, сотрудничает ли официально с сотовыми операторами. Официальный офис (не в подвальном помещении), продолжительный срок работы на рынке сотовой связи, сотрудничество с операторами - главные критерии того, что посредник выбран правильно.