Вступление в силу поправок к ФЗ-54 обязало предпринимателей, осуществляющих расчеты с населением за товары и услуги, применять кассовые аппараты с фискальной памятью. Данная поправка нацелена на усиление контроля денежных потоков и налоговых выплат. Перспективной задачей для внесения изменений в законодательство стало увеличение числа зарегистрированных в налоговых органах предпринимателей, поскольку те, кто раньше осуществлял наличные расчеты, теперь обязаны это делать через кассовый аппарат.

Разработка поправок для внесения в налоговое законодательство также частично затронула самозанятое население, задействованное в торговле и сфере услуг. Поскольку другие механизмы "вывода из тени" самозанятых физических лиц не дают ощутимого результата, потребовалась срочная мера.

У государства есть надежда на то, что контроль над исполнением закона будут осуществлять не только представители власти, но и граждане, участвующие в сделках. Только в этом случае получится отследить весь поток средств от свободной торговли и направить его часть в казну.

Для регулирования финансовой деятельности организации достаточно купить 1С Упрощенка и установить эту программу, внеся данные в соответствии с действующей системой налогообложения. Зарегистрированному предпринимателю, действующему в сегменте малого бизнеса, необходимо приобретать соответствующее контрольно-кассовое оборудование, стоимость которого в отдельных случаях превышает ежемесячную выручку.

Поправки учитывают категории населения, освобожденные от применения ККТ. В законе перечислены товары и сервисы, не попадающие под пристальный мониторинг налоговых органов. К ним относятся:

  • бытовые домашние услуги;
  • ветеринарная помощь;
  • техобслуживание, автомойка, предоставление места под стоянку автомобиля;
  • розничная торговля без собственного зала или в помещении размером не более 150 м2;
  • размещение рекламы на автомобилях и наружных частях зданий.

Полный перечень приведен в Постановлении 359 с учетом, что распоряжение действует до 1 июля 2018 года.

Закон об обязательном применении ККТ (ФЗ-54) в середине 2017 года получил ряд поправок, касающихся алгоритмов расчета с населением. В итоге большая часть розничной торговли попала под обязательство отправлять дубликаты всех чеков в ФНС, используя для этого специальную технику. Ее продажей и установкой занимаются специализированные организации, такие услуги предлагаются, например, на asyst-pro.ru

У предпринимателей, находящихся на "налоговых каникулах" до 1.07.2018, есть время приобрести нужную аппаратуру, сменить товар или вид деятельности.