Определение внутреннего технического состояния трубопроводов без демонтажа выполнимо методом телеинспекции. Это обследование выполняется с использованием небольшой видеокамеры, закреплённой на кабеле, обеспечивающий ее управление и передачу информации.

При обследовании видеокамера помещается в трубопровод и видеоизображение в режиме реального времени отправляется на монитор оператора. Система имеет датчик пройденного пути для фиксации места обнаруженного дефекта.

Функция записи позволяет производить видео и фото фиксацию в процессе всего обследования. Полученная информация обеспечивает возможность получения полной и достаточной информации для диагностирования состояния обследуемой системы.

С помощью телеинспекции возможно:

  • точное определение трассировки инженерных систем;
  • визуальное определение дефектов и повреждений;
  • найти посторонний объект внутри трубопровода;
  • точно определить место дефекта или засора;
  • определить внутреннее состояние трубопроводов, колодцев и т.п. для понимания целесообразности ремонта или полной замены.

Телеинспекция обеспечивает возможность провести проверку корректности монтажа и его качество до ввода участка в эксплуатацию. Раннее определение проблемы позволяет значительно сократить ремонтные работы и предотвращает возможные аварийные ситуации. Также детальное обследование системы позволяет получить полную картину фактического расположения инженерных систем и сравнить их с проектными требованиями (уклон, расстояние прямых участков, корректность расположения арматур и т.п.).

Области применения телеинспекции

Этот метод применяется не только для диагностики различных систем трубопроводов и воздуховодов. Возможно обследование внутренних объемов аппаратов, трубчатых реакторов, сложных строительных конструкций куда доступ человека затруднен. При использовании специальных приспособлений с помощью телеинспекции допускается очистка дымоходов, а также канализационных труб.

Применение при санации трубопроводов

При эксплуатации трубопроводов системы водоснабжения и канализации происходит постоянное обрастание внутренних стенок трубопроводов. Это снижает пропускную способность системы из-за уменьшения сечения трубы и значительно увеличивается сопротивление трубопровода. Если при эксплуатации трубопроводов замечается недопустимое снижение пропускных характеристик, то это прямой повод для выполнения санации трубопровода.

Санация позволяет восстановить целостность трубопровода, восстановить его пропускные характеристики и таким образом продлить срок службы трубопровода. Это достигается за счет выполнения целого ряда технических мероприятий, проводимых в зависимости от дефектов трубопровода.

Дефектовку трубопровода для определения повреждений производят при помощи телеинспекции. Она делается после промывки трубопроводов, с использованием механических или гидродинамическим способов. При большой степени загрязнения возможно применение специального оборудования.

Перед началом проведения восстановительных и ремонтных работ определяются основные факторы по данному трубопроводу:

  • геометрические характеристики участка (длина, трассировка, диаметр);
  • материал трубы;
  • степень повреждения и загрязнения;
  • перспективы его дальнейшего использования.

На основании полученных данных вырабатывается наиболее оптимальная методика проведения санации трубопровода. После выполнения санации происходит восстановление технических параметров трубопровода, приближенным к заводским:

  • увеличивается пропускная способность;
  • снижается гидравлическое сопротивление;
  • предотвращаются процессы коррозии трубопроводов;
  • продлевается срок службы трубопроводов;
  • сохраняются высокие качественные показатели транспортируемой воды.