Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о начале сезона клещей. Запущено постоянное отслеживание случаев атаки клещей. Информация собирается еженедельно, пристальное внимание уделяется инфекциям, которые способны передаваться посредством насекомых.
За две недели с 15.03.2018 года управлением было выявлено около 450 случаев обращения граждан в больницы с проблемой нападения клещей. Стоит отметить, из числа обратившихся, насчитывается 220 детей. Специалисты утверждают, что на данный момент инфекционных поражений зафиксировано не было.
Как свидетельствует статистика, нынешний показатель ниже в сравнении с предыдущими годами. Но все же рекомендуется ограничить вылазки на природу, и в случае укуса не медленно обращаться к врачам.

По данным московского Роспотребнадзора, с таянием снега иксодовые клещи уже начали просыпаться и проявлять биологическую активность в Московском регионе. Пик их жизнедеятельности придется на интервал с начала мая по конец июня. Именно в этот период жители больших городов устремляются на природу – на дачу, прогулки по лесу, посиделки у костра с шашлыками и т.д.
Пресс-секретарь ведомства напоминает о необходимости вакцинации, особенно при намерении посещения в ближайшем будущем неблагополучных территорий с частыми случаями клещевого энцефалита.
Некоторые административные округа Подмосковья попали в число территорий с потенциально высокой вероятностью инфицирования, в их число входят Талдомский и Дмитровский районы.
Клещ может переносить смертельно опасное заболевание – вирусный энцефалит. Опасность клещевого энцефалита очевидна даже простым обывателям. Болезнь поражает ЦНС и грозит серьезными осложнениями.
Предупредить всегда проще и надежнее, нежели впоследствии лечить недуг. Профилактические прививки желательно начинать делать за 1,5-2 месяца до начала активности клещей. Все сельскохозяйственные работники из неблагополучных регионов должны быть обязательно вакцинированы.
Сделать прививку любому москвичу от клещевого вирусного энцефалита можно бесплатно, в поликлинике по месту регистрации. Вакцина представляет собой состав, вводимый подкожно с интервалом в 2 недели. Рекомендуемый срок завершения вакцинации – за 2 недели до посещения неблагоприятной в эпидемиологическом плане территории.
Через 12 месяцев показана ревакцинация, в дальнейшем процедуру придется повторять каждые 3 года.

Чтобы обезопасить себя, ближних и домашних питомцев на даче - необходимо провести акарицидную обработку участка от клещей. Процедуру уничтожения клещей проводят специальные компании, например, Дезцентр Эколайф. Уже через два часа после обработки можно безопасно находиться на участке без ограничений и вреда для здоровья.