Министерство строительства и ЖКХ, в котором Ставицкий Леонид Оскарович – заместитель министра, заявляет о планах сдачи в 2018 свыше 80 миллионов квадратных метров жилья.

Картинки по запросу ставицкий леонид оскарович минстрой

С момента создания данного министерства в 2013 году регулярно находилось множество экспертов и специалистов, предрекавших обвал рынка жилищного строительства. Такие прогнозы можно считать вполне логичными и оправданными, учитывая период кризиса который переживала в то время Россия и от которого в полной мере не оправилась до сих пор. Однако прогнозы пессимистов не сбылись, в чем существенная заслуга руководителя министерства и многоопытного замминистра Леонида Ставицкого, который четко и решительно действовал в трудные моменты, сумев не допустить тотального срыва сроков и заморозки строительных объектов.

Интересно, что период 2014-2015 годов по объему ввода в эксплуатацию жилья стал рекордным. Некоторое снижение показателей произошло в 2016 году, однако цифра в 80,2 миллиона квадратных метров выглядит все равно впечатляюще. Небольшое падение объемов строительства жилых объектов было зафиксировано и в 2017 году, однако оно составило всего лишь 2%, и в итоге на рынке появилось 78,6 миллионов квадратных метров нового жилья. В планах Министерства строительства на 2018 год – окончательно остановить снижение и вновь перейти к росту. По итогам года должно быть сдано не менее 80 миллионов квадратных метров жилья.

Оптимизма добавляет и тот факт, что в 2018 году будут сдаваться уже те жилые объекты, разрешения на строительство которых выдавались в 2016 году. Он был уже не столь критичным для экономики, как 2014-2015 годы, в течение которых закономерно был дан старт строительству меньшего количества многоквартирных домов, что отразилось на статистике 2016-2017 годов.

В период 2018-2019 годов планируется ежегодный ввод около 80 миллионов квадратных метров жилья, и, учитывая тот факт, что многие объекты курирует сам Ставицкий Леонид Оскарович, нет никаких оснований сомневаться в итоговой реализации намеченных планов. Что касается пока еще достаточно далекого 2020 года, то, скорее всего, в этот период будет зафиксирована некоторая просадка рынка в связи с корректировкой законодательных норм в сфере долевого строительства, которые вступят в силу летом 2019 года. После адаптации к новым реалиям работы девелоперов рынок вновь перейдет к росту.

В целом, рынок долевого строительства за последние семь лет показал внушительный рост, увеличившись в 3,5 раза. Данный механизм позволил приобрести за этот период новое жилье 3 миллионам 500 тысячам людей.

В планах главы Минстроя Михаила Меня и его заместителя Леонида Ставицкого – постепенный перевод рынка с долевого строительства на банковское финансирование. Причем, чиновники понимают, что внедрение нового механизма будет вводиться максимально аккуратно, без резких движений, чтобы не было негативной реакции участников рынка.

В ближайшей перспективе правительство собирается утвердить дорожную карту, разрабатываемую в сотрудничестве с ЦБ. Руководители профильного министерства отмечают наличие ряда интересных предложений, которые пока что имеют предварительный характер. Они отталкиваются от заложенного в законе о долевом строительстве механизма размещения средств долевых участников на так называемых эскроу-счетах выбранных банковских организаций, получивших предварительную аккредитацию. Предварительные расчеты показывают, что банки смогут осуществлять финансирование девелоперов по ставке в пределах 1-3%, благодаря тому, что сами они средства получать фактически под ноль. Подобная схема может быть использована во время переходного этапа. В ней заложен определенный риск того, что банковские организации могут соблазниться возможностью получения большой прибыли и начнут выставлять высокие проценты для застройщиков. В то же время, благодаря механизму конкуренции, необходимости бороться за средства граждан, желающих осуществить инвестиции в долевое строительство, возможно, им волей-неволей придется держать свои аппетиты в рамках. Именно от того, какими будут ставки банковского финансирования, во многом будет зависеть динамика стоимости жилья в ближайшие годы.

Одним из реальных механизмов решения жилищного вопроса в России также стало ипотечное кредитование. В текущий период удалось ставку по ипотеке привести к минимальным значениям за весь период существования отечественного рынка недвижимости. Более того, прогнозируется, что в перспективе условия кредитования со стороны банков будут еще более улучшены. Существенную роль играет и государственная поддержка рынка, в частности, запуск с января 2018 года субсидируемой программы для молодых семей, у которых есть два-три ребенка. По данной программе граждане смогут оформлять ипотеку под 6%. Ориентировочное количество отечественных семей, которые смогут ей воспользоваться, - 620 тысяч.

В 2018 году продолжает реализовываться приоритетный проект, направленный на формирование комфортной городской среды, контроль за реализацией которого осуществляет Леонид Ставицкий. Государством в 2018 году на данную программу выделено 42 миллиарда рублей, и задача Леонида Оскаровича – добиться максимально эффективного расходования этих средств, чтобы не одна тысяча не была потрачена зря. Этот уникальный проект не только выполняет свое непосредственное предназначение, но и позитивно сказывается на рынке строительства жилья, так как наличие комфортной среды обитания неизбежно обеспечивает рост спроса на квартиры. Интересно, что грамотно продуманная программа привела к тому что уже сами граждане подключаются к ее непосредственной реализации, так как начинают чувствовать свою персональную ответственность за изменения в своих городах.

Введение в эксплуатацию жилья для сотрудников ССК "Звезда"

На побережье бухты Большого Камня в Приморском крае ведется строительство уникального судостроительного комплекса "Звезда". Контроль за реализацией данного проекта, как и ряда других важных для нашей страны объектов, осуществляет Савицкий Леонид Оскарович.

Картинки по запросу жилье для сотрудников ССК

Данный ССК станет единственным на территории России судостроительным объектом, специализирующимся на производстве средне и крупнотоннажной морской техники и оборудования, необходимого для выполнения разведывательных работ, последующей добычи и транспортировки углеводородов. Здесь будут изготавливаться танкеры водоизмещением до 350 тысяч тонн, способные перевозить до 250 тысяч кубометров газа, ледоколы, специальные суда, спусковой вес которых может составлять до 29 тысяч тонн, а также конструкционные элементы, необходимые для сборки морских платформ, позволяющих осваивать шельфовые нефтегазовые месторождения Арктики.

Грандиозность проекта и большое количество персонала, которое потребуется для обслуживания данного комплекса, обусловили необходимость возведения комфортабельных объектов жилой недвижимости для будущих работников "Звезды".

Согласно скорректированному графику, ввод в эксплуатацию шестнадцати многоквартирных домов для сотрудников ССК будет осуществлен в апреле 2018 года, и надзор над реализацией данного проекта ведет лично замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий.

Первоначальные сроки несколько отличались от текущих, однако в силу объективных причин их пришлось несколько скорректировать. Как отметил Леонид Оскарович, Министерством строительства в кооперации с Минвостокразвития, руководством Приморского края, а также "Роснефтью", был разработан обновленный план реализации проекта по строительству жилья для сотрудников этого уникального судостроительного комплекса. Существовала необходимость в синхронизации всех графиков по объектам, определении точных сроков старта экспертизы, подключения инженерных коммуникаций, определении достаточной численности работников для своевременного окончания строительства. К концу апреля 2018 года сотрудники ССК "Звезда" смогут въехать в свои новые квартиры.