Резинотканевые резервуары предназначаются для долгосрочного хранения или перевозки нефти и нефтепродуктов в полевых условиях. Резинотканевые ёмкости старого поколения обладали рядом недостатков: большой вес в порожнем состоянии, ограниченное время хранения некоторых ГСМ, негативное влияние температур ниже -30 градусов, высокая проницаемость материала для некоторых нефтепродуктов, пожароопасность при наполнении или опорожнении. На территории России эластичные резервуары из прорезиненной ткани производились вплоть до 1993 года, однако производство было остановлено без возможности возобновления в связи с нецелесообразностью широкого использования продукции. Лишь несколько лет спустя были разработаны новые материалы и методики выпуска гибких емкостей для нефти и ГСМ, которые лишены недостатков резинотканевых тар. Гибкие нефтяные резервуары из полимерных материалов получили название "нефтетанки" и стали востребованными в нефтегазовой отрасли.

Особенности нефтетанков

Современные гибкие резервуары представляют собой емкость в виде замкнутой оболочки, которая в наполненном виде имеет подушкообразную форму. Тара изготавливается из высокотехнологичного полимерного материала, устойчивого к агрессивному воздействию химических соединений. Швы сварены по особой методике, за счет чего полностью исключается возможность протечки.
Установить гибкие резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов можно на деревянные подкладки, не обязательно сооружать прочный фундамент. Данные емкости обладают высокой сейсмоустойчивостью, и в экстремальных условиях могут быть расположены прямо на земле, песке, снегу, гравии или заболоченном участке безо всякого вреда для хранимых веществ.

Преимущества нефтетанков

Гибкие емкости из полимерных материалов для хранения нефти и продуктов ее переработки обладают следующими преимуществами:

  • Малый удельный вес и компактность. В сложенном состоянии нефтетанки занимают мало места, а, будучи порожними, весят гораздо меньше, чем металлические или железобетонные резервуары. Например, резервуар 200 м3 будет весить менее 500 кг, а резервуар 25 м3 – менее 100 кг.
  • За счет веса и компактности полимерные емкости можно транспортировать в легковом автомобиле без использования тяжелой спецтехники и спецтранспорта. Благодаря этому достигается существенная экономия средств на перевозку.
  • Слив ГСМ и наполнение тары просты и не занимают много времени.
  • Гибкие резервуары используются многократно и имеют неограниченный срок службы.

Кроме того, мягкие ёмкости просто и быстро сворачиваются и разворачиваются, требуя минимальных трудозатрат.

Группа компаний Нефтетанк https://neftetank.ru