Интернетом в недвижимости пользуются все. И обычные граждане, и риэлторы, и застройщики, и агентства. Но хороших сайтов в наше время мало, а тем более бесплатных. Из них порадовал ribri.ru. Подача объявлений на нем бесплатна для каждого, то есть частные лица, посредники и строители могут разместить сколько угодно своей рекламы. Главное, чтоб она не повторялась.

Кстати, если кто помнит, то всем известное авито в свое время начинало также. Сейчас сервис стал по большому счету полностью платным. Но, ближе к делу.

Про регистрацию

Обычно чтобы зарегистрироваться и заполнить профиль на портале недвижимости нужно потратить чуть ли не час своего времени. Рибри в этом плане обошел конкурентов: чтобы стать полноправным участником проекта достаточно указать почту и пароль, после чего откроется доступ к личному кабинету. Или еще хороший вариант: просто подаешь объявление со своей рекламой и одновременно получаешь регистрацию.

Про внешний вид

Рибри смотрится стильно. Видно, что ребята хорошо поработали не только над оформлением сайта в целом, но и отдельных страниц риелторов, застройщиков и объявлений. Причем дело одними только "красотульками" не ограничивается, ведь чтобы попасть в интересующий раздел не нужно прокликивать кучу кнопок в выпадающих меню. Опять-таки, теряя время. Здесь этого всего нет, интерфейс хорошо организован и пользоваться им очень удобно что на компьютере, что на мобильном телефоне.

Про структуру

Специалисту и обычному пользователю понравится структура сервиса, где риелторы, агентства недвижимости и застройщики выведены как отдельные категории в заглавном меню. На большинстве сайтов они расположены в скрытых вкладках.

Кто-то фыркнет, мол все равно рекламу на порталах выкладывают только посредники, то есть зачем тогда вообще нужно такое разделение?! На самом деле у частнопрактикующих риелторов есть своя хитрость: многие из них покупают много симок чтобы под видом собственников размещать объявления на сайтах недвижимости.

Наличие страниц агентств и риелторов, и тем более привязка последних как сотрудников (именно так на рибри и сделано) – это помощь клиенту в отделении настоящих мастеров своего дела от всякого рода "махинаторов". Прозрачно работающий риелтор всегда стремится обзавестись хорошей репутацией, что невозможно без рекламирования себя. Также в случае агентства недвижимости, которое тоже не захочет скрывать своих работников.

Система отдельных профилей для частных специалистов, риэлтерских и строительных фирм хороша не только возможностью определения профессионалов, но и помогает найти объявления от по-настоящему частных лиц. Хотя сотрудничество с ними имеет свои сложности.

Так, неопытный в продажах недвижимости гражданин может совершить ошибки, неверно отвечать на вопросы или вовсе пропасть из виду оппонента. Для порядочного риелтора такое поведение недопустимо. Настоящий профи занимается не только размещением объявлений, но и напрямую участвует в организации сделки, контролирует ход переговоров и сопровождает клиента по всей бумажной волоките. Все эти навыки приобретаются с практикой и во время специального обучения.

Про поиск недвижимости

На Рибри эта система работает понятно, просто и, что немаловажно, очень быстро. Это удобно, когда нужно смотреть среди множества объявлений, ведь ждать пока страница перегрузится не приходится. Причем это касается как основной, так и мобильной версии сайта.

Если сравнивать с конкурентами, то у крупных порталов типа ГдеЭтотДом, ЦИАН или Квадрум поиск недвижимости, например, по Москве, отрабатывает в разы медленнее, чем поиск недвижимости по Москве на рибри. И это несмотря на то, что они являются гигантами этого рынка. По скорости поиска Рибри можно сравнить с Авито и Твойадрес, но и они заметно уступают.

Итого

Основа у Рибри перспективная, да и возможностей хватает. Хочется верить, что со временем сервис не испортится. Нужно пробовать и смотреть на собственном опыте.