Мягкая мебель является неотъемлемой частью интерьера. Строгие кожаные диваны и кресла можно встретить практически в любом офисе, а уютная софа или кухонный уголок найдутся в каждой квартире. Рестораны, кафе и другие общественные помещения также невозможно представить без мягкой мебели. И это не случайно: она не только красива, но и функциональна. Однако при всех своих достоинствах мягкая мебель имеет один минус: поддерживать ее чистоту не слишком просто.

Первая опасность, которая ждет любой диван или кресло – пыль. Она проникает вглубь и создает в наполнители "пылесборник", который может стать причиной аллергий и других проблем со здоровьем. О чем важно знать: даже обивка из кожи или кожзама имеет поры и пропускает внутрь пылевые частицы.

Вторая проблема связана с пятнами: избежать их не удавалось, пожалуй, ни одному дивану. Маленькие дети, домашние животные, случайно пролитые напитки или уроненный кусочек еды – все это оставляет досадные следы на обивке диванов и кресел. Пятна не только портят внешний вид обстановки, но и могут стать причиной неприятного запаха.

Как справиться с загрязнениями диванов и кресел?

Уход за мягкой мебелью состоит из двух основных составляющих: это профилактическая уборка и профессиональная чистка. Рассмотрим оба из них:

Профилактические меры – это сухая уборка при помощи пылесоса. Обрабатывать с его помощью диваны и кресла необходимо минимум раз в неделю. Весной и летом, если в помещении часто открыты окна, периодичность уборки лучше увеличить до 2 раз в 7 дней. Тщательно прочищайте углы, щели около спинки и подлокотников – в них собирается больше всего пыли. Если конструкция открывается и имеет ящики для хранения, не забывайте пылесосить и их.

Простая обработка пылесосом поможет сохранить обивку дивана яркой: именно из-за пыли она темнеет со временем.

Пятна, если они появились на обивке, целесообразно удалять только свежие: уберите излишки загрязняющего вещества (или промокните) с поверхности сухой салфеткой, старайтесь не втирать загрязнение вглубь. После можно замыть пятно при помощи влажной губки, смоченной теплой водой.

Профессиональная химчистка мебели

С бытовой химией лучше не экспериментировать: часто это агрессивные составы, способные повредить волокна ткани. Лучше сразу доверить эту работу профессионалам, предлагающим услуги химчистки мебели. Мы рекомендуем обращаться в сервис Double Clean, который специализируется на чистке диванов и кресел.

Профессиональный уход – это обработка мебели специальным мощным агрегатом методом аквачистки. Вначале диван проходит процедуру глубокого обеспыливания. Далее под высоким давлением на него наносится моющий состав. Средство бережно растворяет загрязнения, не нанося вреда обивке. Отработанный состав удаляется тем же агрегатом. На данном этапе мебель остается чуть влажной: окончательная просушка осуществляется в естественных условиях.

Профессиональный уход позволяет избавиться от пятен любого происхождения, неприятных запахов, а также удалить пыль из обивки и глубоких слоев наполнителя. Проводить процедуру рекомендуется 1-2 раза в год или по мере необходимости. Более подробную информацию об услуге химчистки мебели и ее стоимости вы можете на сайте компании Double Clean http://www.double-clean.ru.