Текущие операции практически любого бизнеса сегодня уходят в цифру. Автоматизация подразумевает как минимум хранение файлов и документов. Тогда вполне достаточно хостинга – на удалёнке. Если обрабатывать информацию надо с полноценным доступом и широкими полномочиями, то вариантов два: свой сервер или его виртуальный аналог – vds. В первом случае это большие деньги на приобретение и содержание железа, а также специалиста внутри компании, который будет всё это обслуживать. Во втором сервисная услуга, предоставляемую на рынке множеством компаний, что называется, “под ключ”.

В сравнении с виртуальным хостингом, во-первых, заказчик получает полный контроль над всеми операциями. Сервер можно настраивать под конкретные нужды, устанавливать необходимые операционные системы (даже несколько) и программное обеспечение. Во-вторых, здесь бывает минимум ограничений в сравнении с хостингом по функционалу. В-третьих, виртуальные сервера независимы друг от друга. Это важно во многих сферах, где требуется оперативное выполнение совершенно разных задач. Если брать в качестве рассматриваемого конкурента не виртуальный хостинг, а физический сервер, то виртуальный “собрат” существенно дешевле и обладает более простой масштабируемостью. Стандартный физический сервер имеет определённые технические характеристики, которые тяжело и затратно менять. В случае виртуального аналога это не ваши проблемы, его легко “апгрейдить” – добавить, к примеру, мощности под новые задачи.

На что можно рассчитывать, арендуя vps? В первую очередь на гарантированно высокую скорость работы. Компании, предоставляющие услуги, дают конкретные характеристики. Второй момент – параметры арендованного сервера можно менять онлайн. Эта услуга доступна в любое время, при этом работа не прекращается. Третий важный моменты – вы можете настроить в специальном конфигураторе свой тариф, просто сформировав пакет услуг, которые требуются в вашей работе. Таким образом, вы получаете максимально выгодную цену.

Среди других преимуществ работы, которые даёт виртуальный сервер, – мгновенная работа с файлами на SSD, аналитика и защита от DDoS-атак (в итоге вы платите только за нужный вам трафик), лицензионные версии операционных систем, бесплатный тестовый период, в течение которого вы можете убедиться в надёжности сервиса, отказоустойчивость (используется самое лучшее оборудование от крупнейших поставщиков), быстрый старт работы после приобретения услуги, качественный софт и видео, наконец, качественная техподдержка 24/7.