Мы редко задумываемся о том, какая посуда должна быть на современной кухне, во много живя по старым правилам: пара кастрюль, сковорода, столовые приборы. В теории зачем больше? На самом деле довольствуясь минимальным набором и не уделяя слишком много времени подбору конкретных аксессуаров для нашей кухни, мы делаем процесс приготовления пищи рутинным, злимся, что у нас что-то не режется, как надо, пригорает, не доваривается и так далее. Эксперты-кулинары считают такой подход безмерно устаревшим. Довольствоваться малым можно лишь в самом начале, когда вы только обустраиваете кухню. К примеру, в только что купленной квартире, когда лишних денег просто нет. Но со временем старые приборы вы обязательно замените, а в хозяйстве появятся различные устройства и аксессуары, которые сделают ваше нахождение на кухне удивительно приятным. 

 

“Плясать” нужно от того, сколько, во-первых, места на вашей кухне. Одно дело квартира в старом доме, где помещается только небольшой стол и пара полок, совсем другое – просторная современная кухня или кухня, совмещённая с гостиной. Во-вторых, обязательно обдумайте, какие блюда чаще всего готовят у вас в семье. Возможно, кроме стандартного набора посуды вам понадобятся различные дополнительные аксессуары. В любом случае на каждой современной кухне должно быть не меньше трёх кастрюль (большого, среднего и небольшого размеров) и трёх сковородок (обычная, глубокая и, к примеру, блинная).

 

С ножами всё сложнее. Если у вас в хозяйстве всего пара ножей, то вы точно испытываете дискомфорт. Резать мясо ножом, который предназначен для салата или хлеба, неудобно. Каждой задаче – свой исполнитель.

 

К примеру, посуда Tamahagane из Японии, изготовленная из особой стали и отличающаяся отличными характеристиками. Здесь есть:

 

●       Нож овощной

●       Топорик для овощей

●       Нож разделочный

●       Нож для хлеба

●       Нож для тонкой нарезки

●       Нож универсальный

●       Шеф-ножи разных моделей и так далее

 

Или посуда Suncraft, выполненная из прочной стали и объединяющая в линейке десятки различных ножей с потрясающими характеристиками. Продукция обеих марок используется в ресторанах по всему миру, так что это гарантия того, что вы сможете приблизиться к настоящим шефам.


Аксессуары выбирайте по своим нуждам. Здесь нет никаких особенных правил, поэтому выбор зависит лишь от желания. У вас может быть одна тёрка или сразу десяток для различных задач. Стоит ли говорить, что в последнем случае ваши задачи на кухне упрощаются, а вы сможете реализовать любые кулинарные фантазии. К примеру, посуда Microplane включает в себя тёрку-слайсер, тёрку спиральную, набор щёток для цедры, тёрку четырёхстороннюю и другие тёрки: мелкие, средние и крупные, ленточные, для специй, для пиццы и пирога, а также многие другие.