Бум видеокамер, правда, плёночных, пришёлся на 90-е годы. С тех пор технологии шагнули далеко вперёд, но этот популярный гаджет всё равно остаётся крайне востребованным даже в условиях, когда люди всё и вся снимают на телефон. Серьёзное торжество вроде свадьбы или юбилея по-прежнему сложно представить без хорошей камеры, которая оставит память на долгие годы и будет радовать всю семью. Камера – техника не из дешёвых, поэтому к возникающим проблемам в работе, а уж тем более поломкам не косметического характера нужно относиться со всей серьёзностью. Ремонт видеокамер – процесс непростой и ответственный, поэтому, если вы видите, что устройство ведёт себя нештатно, то лучше обратиться к специалистам. Ведь диагностика будет бесплатной. Какие поломки встречаются чаще всего? С чем обращаются в службы сервиса, рассказывают эксперты.

Первая и традиционная – попадание воды или любой другой жидкости. Опрокинули сок, попали под дождь – мало ли что. В этом случае самый первый рецепт – попытаться просушить устройство. Для этого нужно вынуть аккумулятор, но не пробуйте разобрать девайс, если не вполне понимаете, что к чему. Это может привести к тому, что починить дорогостоящий агрегат будет просто невозможно. Вторая стандартная ситуация, с которой пользователи обращаются в сервисные центры, – попадание в камеру песка. Обычно с такой проблемой сталкиваются возвращающиеся с морских курортов. В этом случае лучше принять меры предосторожности. Храните камеру в чехле, не кладите рядом с песком, потому что причиной неполадки может стать даже одна песчинка. Третий типичный случай – падение камеры. В принципе небольшая высота может привести к тому, что вам придётся идти не в сервис, а за новой камерой в магазин. Но удар может вызвать скол на оптике, а это чревато дорогостоящей заменой запчастей.

Среди других частых поломок – выход из строя поворотных механизмом (к примеру, на дисплее или оптике), проблемы с питанием, когда камера работает исключительно от сети, а не от аккумулятора, механические поломки, связанные с неудовлетворительной эксплуатацией (к примеру, неправильно вставили карту памяти), проблема с монитором и ПО (нет изображения на экране), отсутствие отклика у сенсорного экрана, нечёткое, размытое изображение.

Любая из этих поломок – повод обратиться к специалистам. Они советуют в любом случае не пытаться чинить камеру самостоятельно. Тем более что первичная диагностика устройства является бесплатной. Платите вы только за конечный результат – ремонт. В гаджет устанавливают только оригинальные запчасти.