Обработка металлоизделий – сложный технологичный процесс, который требует квалифицированных знаний и навыков со стороны специалиста. Чтобы качественно изготовить штучное изделие на заказ или выполнить гибочные работы для серии стальных заготовок, необходимо точно соблюдать нормы, допуски и выполнять все технологические требования. Важно также иметь опыт работы с разными способами металлообработки. Поэтому многие частные клиенты и организации, которым нужно заказать изготовление металлоконструкций, особое внимание уделяют поиску специалистов. Только настоящие профессионалы способны обработать листовой металл, профильные трубы и создать из них надежную, штучную конструкцию или даже произведение искусства. Примером в этом смысле являются мастера петербургской компании "АртПрофиль", которая специализируется на гибке металла и других услугах металлообработки.

Специалисты по изготовлению металлических лестниц

При выборе специалиста по обработке металлов обращайте внимание на главные критерии

Опытный специалист должен в совершенстве владеть следующими навыками:

  • умение работать на станках с ЧПУ для создания изделий с точными размерами и параметрами;
  • умение работать с инженерной документацией и чертежами;
  • обеспечивать высокое качество и повторяемость гибов при выполнении гибочных работ с профильным металлопрокатом или листовым металлом;
  • производить расчет по формулам максимально допустимых радиусов гибки металла;
  • знать технологические особенности и свойства конкретных марок стали;
  • выбирать оптимальные режимы нагрева и охлаждения металла для обработки и создания нужного профиля;
  • выполнять художественную ковку с учетом размеров и припусков на дальнейшую обработку;
  • выполнять металлообработку в полном соответствии с шаблоном и техническим условиям для дальнейшей сборки;
  • производить сварочные работы и знать технологию сварки металлов разных марок.

Специалист по холодной ковке

Профессионализм и опыт работы с металлоизделиями позволяет специалистам изготавливать эксклюзивные металлические лестницы или заборные секции. Квалифицированные мастера способны выполнить токарно-фрезерные работы, финишную полировку изделий и аргонную сварку конструкций.

Но как найти таких специалистов?

Настоящих специалистов по работе с металлом в Санкт-Петербурге, например, не так много. Большинство компаний предлагает не свои услуги, а являются посредниками. Хорошие менеджеры могут неплохо знать теорию и уметь общаться с потенциальным клиентом, но на деле мало кто умеет работать с металлом своими руками и может сделать качественное, штучное изделие. Обычно такие работы берут небольшие компании, в которых все сотрудники имеют опыт непосредственного взаимодействия с металлом, вплоть до генерального директора. Каждый мастер имеет свою специализацию и свои предпочтения в работе, но при необходимости может сделать предварительный расчет и выполнить гибочные работы, сварить металлический каркас для лестницы, изготовить рейлинги, заборные секции и сделать многое другое. При этом такие компании, чаще всего, не занимаются массовым производством металлических изделий и металлообработкой в промышленных масштабах. К ним относится и "АртПрофиль", который уже упоминался выше.

Специалист по гибке листового металла, труб и профилей

Итак, если вам необходимо изготовить под заказ:

  • металлические лестницы;
  • заборные секции;
  • кованые решетки и двери;
  • ограждения;
  • рейлинги,

ищите небольшие компании, которые не бросаются на каждый заказ, делают тщательные расчеты и могу показать примеры своих работ. В этом случае в вашем распоряжении окажутся настоящие мастера металлообработки.