Реалии жизни дают возможность использовать большое количество различных автотранспортных средств, предназначенных для облегчения деятельности человека. Необходимые устройства можно арендовать в специальных компаниях, где согласно потребностям клиента будет подобран нужный вариант. Кроме того, такие фирмы предоставляют огромный спектр услуг, например, по транспортировке стройматериалов, различного вида плит, спецтехники, оборудования и т.д. Большой полярностью пользуется аренда манипулятора, который имеет свои особенности и отличается удобством конструкции при эксплуатации.

Что такое манипулятор

Особый погрузочный автомобиль, оборудованный краном-манипулятором, называется просто манипулятором. Он способен заменить собой погрузочный транспорт и автокран, что дает возможность организовать передвижение, загрузку и перевозку тяжелых грузов наиболее практично и без значительных затрат. Бывают ситуации, когда обычный автокран никак не справляется с поставленной задачей из-за собственных размеров.

Ключевые достоинства грузовых машин с манипулятором:

  • разностороннее применение;
  • небольшие трудозатраты;
  • низкая цена использования;
  • возможность применения вспомогательного оснащения;
  • мобильность;
  • отсутствие необходимости в значительном мастерстве и навыках.

Отличительные черты от автокрана в особенностях конструкции, поскольку устройство манипулятора никак не обладает противовесом. Недостаток противовеса возмещается за счет повышения размаха опор и загруженности самого авто.

Предложения от транспортных компаний

Автопарк транспортных компаний располагает на выбор разными моделями кранов-манипуляторов с различной грузоподъемностью. Они способны решить задачи разного уровня сложности, найдя свое применение на территории городов и других населенных пунктов. Это могут быть надежные бортовые манипуляторы и вездеходы марки КамАЗ. Транспортные компании предоставляют в аренду машины с оператором-водителем на нужный срок для работы на строительных объектах.

Доступен огромный спектр услуг: от самых простых до сложных грузоперевозок. В частности:

  • транспортировка вагончиков и контейнеров;
  • погрузочно-разгрузочные работы и перемещение тяжелых объектов;
  • работы на высоте (использование устройства с люлькой);
  • перевозка различных строительных материалов (плиты, кирпич и т.д.);
  • перемещение техники, строительного и промышленного оборудования и т.д.

Лучше заранее заказывать подобные услуги, поскольку аренда манипулятора вездехода недорого может существенно сократить расходы на выполнение строительных и автотранспортных работ, которые требуют поднятия или перемещения, погрузки или разгрузки различных тяжелых грузов. Такую технику проектируют на основе бортовых и грузовых автомобилей, она оснащена рамой с низкой платформой и различается наличием манипулятора с разнообразной грузоподъемностью и длиной стрелы.

Кроме того, развивающиеся компании имеют разветвленную сеть своих офисов, где есть места для стоянки машин в разных районах города, что позволяет эффективно, быстро и без задержек выполнить работу, предоставив в аренду необходимый агрегат. Например, перевозка станков манипулятором может обойтись сравнительно недорого, к тому же если место доставки находится близко к стоянке автомобилей компании, то возможно предоставление скидки.

Способы заказа манипулятора

Развитие современных технологий и интернета дает возможность найти подходящую транспортную компанию и заказать нужную спецтехнику. Кроме того, на сайтах указан весь спектр услуг и информация об имеющихся в автопарках машинах. Каждый потенциальный клиент может, зайдя на сайт или прочитав объявление, выбрать подходящий вариант, а специалисты компании готовы оказать всестороннюю помощь и направить в нужное русло.