Среди сложных механизмов, относящихся к категории "спецтехника", особенно широко востребованы манипуляторы – многофункциональные устройства, в которых грузовой транспорт совмещен с автокраном. Они предназначены для всех видов строительных, земляных и монтажных рабочих процессов, могут грузить, выгружать на собственную платформу или кузов разнообразные вещества и предметы и транспортировать их в нужную точку.

Крупные строительные компании непременно оснащают свой автопарк такой удобной и ценной техникой: при обилии заказов ее высокая стоимость за счет скорости работы, мощности и множества специфических опций окупается за короткий период. Но что делать, когда потребность в ценном оборудовании периодически возникает, а возможность ее приобрести и обеспечивать безукоризненную работоспособность и сохранность от злоумышленников, разместив в хорошо охраняемом гаражном помещении, отсутствует? На этот случай и существует такая удобная и выгодная услуга, как аренда манипулятора на определенный временной интервал.

Как составлять договор об аренде спецтехники

  • Распланировать операции, для выполнения которых нужен манипулятор.
  • Обозначить условия, в которых будет работать техника, чтобы определиться с ее габаритами.
  • Обозначить сроки с небольшим запасом, за которые клиент рассчитывает выполнить поставленную задачу.
  • Выбрать вид манипулятора на основе текущих потребностей.

Так как для управления каждого вида спецтехники нужны профессиональные навыки, то в стоимость временного пользования входит и оплата услуг машиниста, имеющего официальный допуск к управлению этого конкретного механизма.

Суперспособности манипуляторов

В зависимости от навесного оборудования манипуляторы применяются в любой сфере строительства, геодезических процессах, транспортных услугах. Так, манипулятор, укомплектованный шнековым буром с длинной стрелой, может быстро вырыть глубокую скважину в самых труднодоступных местах, куда подобраться можно только пешком, а требуемая глубина превышает возможности ручного ямобура. А дополнительная вакуумная присоска позволяет аккуратно устанавливать стеклопакеты при монтаже конструкций, где большая высота не является препятствием для выполнения операции.

Некоторые модели отличаются настолько вместительными параметрами, что перевозка бытовок манипулятором никого не удивляет. Дополнительное достоинство, что для загрузки блок-контейнера на платформу не требуется привлечения рабочих рук или дополнительной техники. Как и для разгрузки по прибытии на место.

Если с помощью манипулятора планируется перевозка сыпучих тел, то подбирается модель с высокими бортами.

Наличие люльки превращает манипулятор в удобный и безопасный лифт, доставляющий рабочих туда, куда проблематично добраться обычным способом.

Стоимость проката разумна и складывается из сроков выполнения работ, их сложности, особенностей условий окружающей среды на стройплощадке и выбора модели.

Операторы компаний, сдающих свое оборудование во временное пользование, всегда готовы дать консультацию по выбору спецтехники с подходящими к каждой отдельной ситуации параметрами, чтобы аренда бортового манипулятора в Москве для заказчиков оказалась выгодной и по цене, и по КПД.

На то время, пока манипулятор эксплуатируется на объекте, его сохранность обеспечивает организация-заказчик. Поэтому если срок проката превышает рабочие часы, то ночью спецтехника должна находиться под охраной.

А вот за качество оказываемых машиной услуг несет ответственность арендодатель. Все нюансы оговариваются в договоре, защищающем интересы обеих сторон.