В этой статье мы расскажем о нюансах принятия наследства. Все знают, что для принятия наследства нужно в течение шести месяцев после смерти наследодателя пойти к нотариусу и составить заявление о принятии наследства. О том, что часть 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ предусматривает второй способ принятия наследства - своими фактическими действиями , знает уже гораздо меньшее количество людей. Этот способ может послужить палочкой-выручалочкой для наследников, по каким-то причинам так и не дошедших до нотариуса с заявлением о принятии наследства. Фактическое принятие наследства было ранее освещено нами в статьях "К нотариусу не ходил, но наследство всё равно принял" и "От наследства не отказывался" . Вышеперечисленное относится именно к способам принятия наследства, которые регулируются статьёй 1153 ГК РФ. Само принятие наследства, точнее его основы, регулируется ст.1152 ГК РФ.
Прежде всего, наследнику следует знать, что согласно второй части этой статьи Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Иными словами, если наследник, получивший в наследство однокомнатную "хрущёвку", через несколько лет узнает, что у наследодателя ещё был вклад в иностранном банке или акции в какой-либо компании, то будет считаться, что он принял всё наследство. То есть, такой наследник получит право требовать неожиданно обнаружившееся наследственное имущество непосредственно себе в собственность. То же самое относится и к наследнику, принявшему наследство своими фактическими действиями. Например, недошедший до нотариуса наследник, после смерти наследодателя стал проживать в его квартире, внося за неё коммунальные платежи. Из этого будет следовать, что он принял в наследство не только эту квартиру, но и остальное наследственное имущество, пусть это будет машина, дача или велосипед.
В той же второй части ст.1152 ГК РФ чётко указано, что если наследник призывается к наследованию сразу по нескольким основаниям, то он может принять наследство по любым из них, либо по всем сразу. Предположим, наследодательница завещала свой дорогой рояль одной из дочерей, поскольку именно она профессионально занимается музыкой. Остальное наследственное имущество осталось не завещанным. В этой ситуации дочь-музыкант имеет право на рояль по завещанию, а остальное наследственное имущество будет разделено по закону между нею и другими наследниками первой очереди.
Статья 1152 ГК РФ налагает чёткий запрет на принятие наследства под условием или с оговорками. Что такое условия и оговорки, применительно к принятию наследства, статья не раскрывает. В некоторых комментариях к данной статье приводятся любопытные примеры условий принятия наследства. Наследодатель лишает наследства своего сына. При этом он хочет, чтобы наследство получил его друг. Однако у этого друга имеется дочь, влюблённая в сына наследодателя, лишённого наследства. Соответственно, злопамятный наследодатель опасается того, что в будущем молодые люди поженятся и его наследственное имущество отойдёт к ним уже по наследству от его друга-наследника. Поэтому наследодатель выдвигает условие, по которому друг-наследник получает наследство только в том случае, если его дочь никогда не выйдет замуж за нелюбимого сына наследодателя. Разумеется, принятие наследства под таким условием будет незаконным, уже потому, что возможное бракосочетание молодых людей юридически никак не зависит от воли друга-наследника. Казалось бы, представить подобную историю в наши дни сложно. Неизбежно на ум приходит русская и зарубежная классическая литература. Однако практика показывает, что в жизни возможно всё.
В части 3 ст.1152 ГК РФ сказано, что Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками . Говоря проще, каждый наследник обязан сам позаботиться о том, чтобы принять наследство. Человек должен самостоятельно явиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Если кто-либо из наследников этого не сделал, то они будут считаться не принявшими наследство. Впоследствии таким наследникам придётся отстаивать свои права в суде. Принятие наследства одним наследником за другого возможно лишь при наличии доверенности со специальными полномочиями на это.
Согласно части 4 статьи 1152 ГК РФ, принятое наследником наследство будет считаться принадлежащим ему со дня открытия, а не с момента его фактического принятия и государственной регистрации прав наследника на наследственное имущество. Данное обстоятельство следует учесть тем наследникам, которые полагают, что они не обязаны нести расходы по содержанию наследственного имущества в течение шестимесячного срока, положенного на принятие наследства. Например, наследодатель умер 01 сентября (открылось имущество). В феврале наследник написал у нотариуса заявление о принятии наследства (принял наследство). Как положено, 01 апреля нотариус выдал свидетельство о праве на наследство (по истечении 6 месяцев). После регистрации в начале мая свидетельства в "Росреестре", наследник стал собственником квартиры. Начиная с 01 сентября наследник не платил за квартиру, объясняя тем, что пока не является её собственником и не обязан платить. В результате, накопившуюся за 8 месяцев задолженность взыщут через суд.
Как мы видим, принятие наследства происходит по вполне определённым правилам. Необходимо соблюдать требования закона, которые грамотный наследник просто обязан знать. В заключение хотим пожелать нашим читателям отсутствия проблем и споров при получении наследства, если уж суждено его получать. Если проблемы всё же возникнут, то Вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную помощь опытных специалистов "Юридического бюро "Частный поверенный".