В последние годы появляется все больше желающих получить европейское гражданство в обмен на инвестиции в экономику. Тем не менее, официальных программ, ведущих к получению паспорта страны Евросоюза в сравнительно короткие сроки, а также без условий предварительного проживания в стране в течение ряда лет и сдачи экзаменов по государственному языку, немного, вернее, их всего три: это Кипр, Мальта и Болгария. Несмотря на то, что мальтийская схема является самым дорогим из существующих вариантов гражданства за инвестиции, судя по опубликованной статистике, эта программа является востребованной и популярной.


Мальтийское гражданство: натурализация или инвестиции
Для тех, кто не рожден на Мальте в прошлом веке между 21 сентября 1964 г. (День независимости) и 31 июля 1989 г. и чьи родители или один из них не являются мальтийскими гражданами, существуют три пути получения гражданства: брак с мальтийцем (потребуется подтвержденное совместное проживание на любой территории в течение пяти лет), стандартная натурализация и гражданство за инвестиции.

Стандартная натурализация
Согласно данным правительственного сайта, удовлетворить требованиям, позволяющим подавать заявление на гражданство Мальты, можно уже спустя 5 лет законного пребывания на территории государства. Однако это лишь теория. На практике на столь скорое получение мальтийского паспорта могут рассчитывать лица, либо рожденные на острове, либо имеющие статус гуманитарных беженцев. Для остальных данный процесс иной раз затягивается на 18 лет, оставляя далеко позади даже такое консервативное государство как Швейцария, где натурализации нужно ждать "всего" 12 лет.

Гражданство за инвестиции
Если ждать некогда, а иметь гражданство Мальты хочется и при этом позволяют финансы, можно принять участие в MIIP – Malta Individual Investor Program (Мальтийская программа индивидуального инвестора), позволяющей сократить сроки получения мальтийского гражданства до 14-15 месяцев. Это официальная правительственная программа, стартовавшая в 2014 году и нацеленная на привлечение инвестиций в экономику страны в обмен на предоставление мальтийского гражданства. Всего планируется удовлетворить 1800 заявок. По некоторым оценкам квота может быть выбрана уже до конца 2018 года. Будет ли программа продлена по окончании квоты, а если будет, то на какой срок и на каких условиях, пока не известно.

Финансовая сторона вопроса
Для того чтобы получить гражданство Мальты за инвестиции, нужно выполнить три условия:

  1. Внести в государственный фонд 650 тыс. евро за самого инвестора плюс дополнительно за каждого включенного в заявку члена семьи: супруга и дети до 18 лет – по 25 тыс. евро; не состоящие в браке дети от 18 до 25 лет – по 50 тыс. евро; родители инвестора – по 50 тыс. евро с человека. Эта сумма считается пожертвованием, то есть навсегда остается в собственности правительства Мальты.
  2. Иметь постоянный адрес на Мальте на срок от пяти лет. Для этого потребуется либо приобрести жилую недвижимость стоимостью от 350 тыс. евро, либо арендовать ее, но не дешевле 16 тыс. евро в год, то есть не менее 80 тыс. евро за весь период.
  3. Вложить в государственные облигации Мальты от 150 тыс. евро (доходность до 4 % годовых) не менее, чем на пять лет.


Инвестирование должно производиться с личного счета заявителя. При этом необходимо, чтобы происхождение активов и финансовых средств заявителя, причем абсолютно всех, а не только инвестируемых, было предельно понятным, легитимным и прозрачным. Последнее будет подвергнуто тщательной, а в случае с российскими гражданами даже придирчивой, проверке – due diligence. Также будет проверена законопослушность заявителя: ни он, ни члены его семьи не должны иметь судимости и других проблем с законом. Проверка является платной. Ее стоимость составит 7,5 тыс. евро для главного инвестора, а также за включенных в заявку членов семьи: по 3 тыс. евро за каждого из детей от 13 до 18 лет, по 5 тыс. евро за супругу, каждого из родителей и детей старше 18 лет. С этими суммами придется проститься навсегда – они останутся в бюджете Мальты независимо от того, будет ли одобрена заявка.

Преимущества получения гражданства Мальты за инвестиции

  1. Сроки оформления и проживание. Как было сказано выше, получение мальтийского паспорта займет 14-15 месяцев. Ни в это время, ни в последующие годы постоянное пребывание на Мальте не требуется. Тем не менее в ЕС уже идут разговоры о том, чтобы внести в программу требование находиться на территории страны в течение 12 месяцев. Пока это не произошло, заявители на мальтийское гражданство рассматриваются в качестве резидентов, если они удовлетворяют трем требованиям: имеют вид на жительство, адрес проживания, являются членами местных клубов, т.е. могут доказать "подлинные связи со страной".
  2. Члены семьи. В заявку на гражданство могут быть включены все члены семьи главного инвестора: супруг/супруга (в том числе и состоящие в гражданском браке); не состоящие в браке дети до 18 лет; дети до 25 лет – студенты дневного отделения вуза; родители, прародители старше 55 лет. Все включенные в заявку члены семьи должны находиться на полном обеспечении инвестора.
  3. Двойное гражданство. Мальтийское законодательство, как и российское, разрешает иметь множественное гражданство. При этом способ получения паспорта не разглашается: имена получивших гражданство Мальты за инвестиции публикуются в общем списке с теми, кто получил его другим путем.
  4. Бессрочность. Гражданство является бессрочным, дается навсегда и передается по наследству в обычном порядке. Будущие дети смогут получить мальтийский паспорт без инвестиций, на основании гражданства родителя. Страна рождения ребенка при этом значения не имеет.
  5. Налоги. В стране применяется система, исключающая двойное налогообложение. Если обладатели мальтийского паспорта не планируют жить на Мальте, то с точки зрения налогов для них ничего не меняется. Налоговыми резидентами автоматически становятся граждане, проживающие на территории страны более 183 дней в году, а также те, кто сознательно выбрал статус налогового резидента Мальты. Этот статус гарантирует конфиденциальность информации о финансовом состоянии, а также дает возможность пользоваться налоговыми льготами.
  6. Качественное медицинское обслуживание. Мальта входит в ТОП-5 государств мира с лучшим медицинским обслуживанием. А поскольку одним из условий программы является наличие медицинской страховки международного образца, ее обладатель получает возможность пользоваться услугами мальтийской медицины.
  7. Образование. Гражданство Мальты позволяет участвовать в образовательных программах, дающих право на получение бесплатного или льготного образования в вузах ЕС.
  8. Свобода передвижения. Паспорт гражданина Мальты дает право безвизового въезда в 163 страны мира, в числе которых все страны Шенгена, Великобритания, Канада и США.
  9. Гражданство Евросоюза. Это, наверное, самый важный аспект, который учитывается инвесторами, выбирающими для себя мальтийскую схему. Обладатель паспорта гражданина Мальты получает все льготы и возможности, которыми пользуются граждане ЕС, в том числе право постоянного проживания и ведения бизнеса в любой из 28 стран сообщества, а также в Великобритании, поскольку мальтийцы является одновременно и гражданином Британского содружества.


Риски
Подавая заявку на гражданство Мальты за инвестиции, нужно учитывать, что никто не может и не имеет права гарантировать, что заявка будет одобрена. По статистике, каждый пятый заявитель получает отказ. Основная причина кроется в непрозрачности финансовых средств инвестора или невозможности проследить историю их накопления. Также причинами отказа могут стать недостоверная информация в анкете, руководство (или участие в качестве учредителя) предприятием, признанным банкротом, депортация, наличие непогашенного визового отказа в государства, с которыми у Мальты установлен безвизовый режим, и ряд других случаев. Но поскольку процедура дарения 650 тыс. евро запускается только после принципиального одобрения кандидатуры инвестора (спустя 4 месяца после подачи заявления), то данная сумма автоматически исключается из поля финансового риска. В этой связи стоит отметить, что ближайший конкурент мальтийской схемы, программа гражданства за инвестиции на Кипре, имеет очень небольшую статистику отказов. И кстати говоря, киприоты не требуют от инвесторов документально показать все свои активы; достаточно обосновать происхождение того, что инвестируется на Кипре.

Безусловно, мальтийская программа гражданства за инвестиции является самой дорогостоящей, и позволить себе подобные траты могут далеко не все. Однако для состоятельных и состоявшихся людей она может стать лучшим вариантом получения европейского гражданства и откроет новые горизонты для развития.

Куда обратиться для получения гражданства Мальты?

Рассказывает основатель компании "Элма Глобал" Олег Лемешко:
Наша Компания осуществляет работу на иммиграционном рынке России с 2009 года. За эти годы наша команда наработала уникальный практический опыт во многих юрисдикциях, предлагающих на государственном уровне быстрые паспортные программы. Мы были первыми в России, кто вывел на рынок гражданство Сент-Китс и Невис. Первые паспорта этой страны мы оформили тогда, когда эта юрисдикция еще не была так сильно раскрученной, как это стало сейчас.

На данный момент мы работаем со всеми программами экономического гражданства, существующими в мире, включая наиболее востребованные Карибские страны, такие как Антигуа и Барбуда, Гренада, Содружество Доминики и Сент-Люсия. Финансовая планка в этих государствах лежит в пределах от 100 тыс. до 400 тыс. долларов США; при этом есть различные опции инвестирования: гражданство можно получить как при пожертвовании в государственный фонд, так и при покупке недвижимости на островах. Паспорта Карибских стран дают большую свободу безвизовых поездок по миру (Великобритания, страны Шенгена и др.), но в отличие от мальтийского паспорта не дают возможности в уведомительном порядке переселиться в Евросоюз навсегда; для этого потребуется оформление вида на жительство.

"Элма Глобал"
Россия, 125445, Москва, ул. Смольная, 24А, 10 этаж, офис 1022/2
+7 (495) 228-30-84, +7 (962) 973-26-73
Представитель в Санкт-Петербурге: +7 (812) 920-36-52
info@honoraryconsul.ru
https://honoraryconsul.ru