Новости по телевизору все чаще стали сообщать о курсе биткоинов. На сегодняшний день он составляет примерно 680 000 рублей за одну монету криптовалюты. Несмотря на рост популярности необычных денег, мало кто до конца понимает, что они собой представляют, где их взять и куда можно потратить.

Что есть биткоин?

Биткоин – это децентрализованная цифровая валюта, действующая только в сети Интернет. Она появляется вследствие работы сотен тысяч компьютеров, использующих программы для создания новых математических алгоритмов. Иными словами, чтобы заработать хотя бы один биткоин, нужно купить супермощное оборудование за сотни тысяч долларов. Получить криптовалюту можно и другим путем. Например, многие сервисы предлагают обмен биткоинов на "Киви" (рубли на BTC и обратно) в режиме онлайн.

5 фактов о биткоинах

  1. Биткоины как и любые другие деньги нуждаются в кошельках. Для их хранения используются специальные программы, которые можно настраивать под себя. Например, установить GPS-ограничения, которые блокируют возможность использования денег при выезде за границу города или страны. Также можно создать "Сундучки сокровищ", подразумевающие появление денег в честь праздников или при других обстоятельствах.
  2. Впервые за криптовалюту была куплена пицца. Это случилось во Флориде, США. В 2010 году за 10 000 биткоинов удалось приобрести сразу две пиццы стоимостью 30 долларов. Сегодня 10 000 BTC – это более 100 млн долларов!
  3. Стоимости биткоина характерны резкие взлеты и падения. Купив в начале года некую сумму этой криптовалюты, к лету можно стать миллионером, а к концу года потерять половину капитала. Впрочем, несмотря на периодические падения курса, биткоины растут в популярности. Появляются больше пунктов обмена. К примеру, на сайте https://100btc.pro/ можно быстро купить биткоины за рубли через сервис "Киви". В Москве даже открылся специальный банкомат. Все больше магазинов готовы продавать товары за криптовалюту.
  4. Биткоины не одиноки. Существуют и другие виды криптовалюты: лайткойны, пиркойны, догекойны. Пока они малоизвестны, но, быть может, их тоже ждет всемирная популярность и востребованность.
  5. Создать счет (кошелек) для биткоинов так же просто, как завести почту на Mail.Ru или "Яндексе". Для этого не нужны специальные разрешения, справки или комиссионные взносы. Никто не может контролировать количество криптовалюты в кошельке. Не нужно платить налоги и отчитываться перед государством.