Для обработки тротуаров и дорог в зимние месяцы власти столицы закупят 43 единицы техники МАЗ. В холодное время года за безопасность движения пешеходов и водителей автотранспорта особенно важно. Необходимо особое внимание уделять 23,8 миллионам квадратных метров проезжей части и 5,7 миллионам квадратных метра тротуаров. Это дороги общей протяженностью 1 305 км и 1 639 км тротуаров.

Сегодня работы по содержанию уличной и дорожной сети выполняют 1 734 единицы спецтехники. В их число входят снегопогрузчики, автогрейдеры, снегоочистители, подметальные машины, трактора и разбрасыватели соли. Власти посчитали это количество машин недостаточным и решили выделить из бюджета столицы средства на авансовый платеж в 25% за покупку 43 единиц комбинированной техники на базе шасси МАЗ.

Комплексные меры, направленные на подготовку к работе холода, утверждают летом. На сегодняшний день все 16 предприятий провели подготовку к зиме. Речь идет об оптимизации маршрутов движения техники при уборке снега, определении мест складирования снега, обучении сотрудников, оформлении актов готовности инженерных сетей. По последней информации, закуплены все необходимые запчасти для белорусской автотехники: карданный вал МАЗ, шасси, двигатели, расходные материалы и другие детали.

По сообщениям СМИ, власти ожидают холодную зиму. Поэтому к декабрю необходимо закупить все комплектующие, а также проверить весь автопарк уборочной техники.

Одной из мер по подготовке к зиме станет заготовка материалов для противогололедной обработки, в том числе для спецтехники. В этих целях по-прежнему будет использоваться песко-соляная смесь, поскольку закупка импортных реагентов требует слишком больших затрат.

Из прошлого в будущее

Напомним, что столичные власти уже не первый год отдают предпочтение белорусской технике.

За долгие годы на белорусском предприятии создали свыше 500 модификаций автотранспорта, который можно встретить в любом уголке мира. Конструкторы МАЗ не останавливаются на достигнутом и учитывают современные тенденции. В настоящее время идет работа над новыми образцами техники, включая "умный" грузовик. Пока в РФ осваивают выпуск грузовой техники стандарта Евро-6, с конвейера Минского автозавода уже сошла модель Евро-6.

По информации дилеров (подробную информацию можно почитать тут http://mazprice.ru/) в РФ ожидается увеличение поставок белорусских автомобилей до конца этого года. Поэтому мы уверены. что в этом году проблема с заснеженностью дорог будет решена.