Готовимся к проведению семинара: выбираем помещение в аренду

Семинарские занятия – понятие очень растяжимое и в каждом отдельном случае представляет особую форму общения людей по определенной теме. Семинар может быть деловым и официальным, а может быть творческим и максимально креативным. Так или иначе, грамотно распланированный семинар – залог плодотворной работы всех участников. Выбор наиболее подходящего помещения / зала является важной составляющей этапа подготовки к проведению такого мероприятия.

С чего начинать? С поиска возможных вариантов! Помощниками могут стать объявления в газетах и информация в виртуальной сети. Можно самостоятельно посетить крупные (и не очень) заведения в желаемом районе города.

Процедура станет наиболее приятной и простой, если обратиться в специальные учреждения и агентства, которые предоставляют помещения для проведения различных мероприятий. Агент или другое уполномоченное лицо компании предложит наиболее подходящие варианты, удовлетворяющие специфике мероприятия.

Не забудьте, что главное правило при выборе зала – не торопиться и взвесить плюсы и минусы каждого варианта.

Критерии аренды зала для семинара

Рассматривая несколько вариантов, соотнесите каждый по определенному набору критерий:

  • арендная плата;
  • площадь зала;
  • наличие необходимой атрибутики.

Стоимость аренды зала под семинар, как правило, первостепенный вопрос, ведь нужно грамотно распределить денежные средства на подготовку к мероприятию. Арендная плата может рассчитываться из часовой или суточной ставки, а также за календарный месяц.

Вопрос габаритов зала также является насущным вопросом, поскольку неразрывно связан со стоимостью. Для того чтобы не затратить лишних средств, советуем максимально точно знать количество участников семинара.

Бесспорно, цена и площадь – важные критерии выбора оптимального варианта, но не стоит забывать про специфику семинара. Вероятнее всего, что пустое помещение потребует дополнительный завоз арендуемой мебели (как минимум!). Ввиду этого стоит заблаговременно позаботиться о наличии удобной мебели и аппаратуры.

Примеры наиболее оптимальных залов

Больше примеров аренды залов под меропрития вы можете посмотреть здесь.

Для делового семинара можно взять в аренду любое офисное помещение, например, конференц-зал. Если помимо общения у участников возникнет необходимость сделать записи, то это будет удобно, поскольку в таком помещении обязательно наличествуют столы, стулья, интерактивная доска, проектор и другая офисная аппаратура.

Если семинар с более творческим уклоном, то почему бы не снять просторный зал в ресторане? Можно договориться о наличии фуршетного меню. Это отличный вариант, если планируется показ или какое-либо представление на данном мероприятии. Многие залы в местах общественного питания давно имеют проекторы.

Если для первого варианта расстановка столов представляет большой круг, чтобы все участники беспрепятственно видели друг друга, то в данном случае удобной станет расстановка столов в форме "Г" или "П". Сегодня часто встречаются заведения, где столы представлены круглой формы, за каждым из которых можно разместить до 12 человек.