Людям, занимающимся выращиванием овощей и фруктов, строительством и ремонтными работами, необходимо место для отдыха и хранения инвентаря. Поэтому естественным образом встает вопрос: что лучше: купить бытовку или взять вагончик в аренду? Есть обоснованные аргументы в пользу и первого, и второго варианта.

Дело в том, что покупка бытовки – довольно выгодное предприятие, ведь после сезона у вас останется отличное, вполне обустроенное помещение. Но есть небольшой минус – нужно отдать всю сумму сразу или выплачивать ее по частям в случае, когда берется кредит. В случае с арендой дело обстоит иначе: арендатору необходимо лишь подписать договор и внести первый транш, после чего оплата производится ежемесячно, т.е. крупной суммы сразу не требуется.

Преимущества покупки бытовок

Основным и самым главным преимуществом при покупке бытовки является ее состояние. Вы приобретаете новое временное жилье или перевозной мини-офис, который не был в использовании. Хотя, на вторичном рынке есть много предложений по продажам б/у бытовок и их состоянии далеко от идеального.

Для каких целей необходимо купить бытовку?

Возведение больших объектов: мосты, эстакады, спортивные и жилые комплексы, завершение строительства которых планируется только через несколько лет. Ведение малого и среднего бизнеса: автозаправки, ларьки, пункты приема макулатуры и металлоломам и пр.

Строительство собственного дома и/или круглогодичное ведение хозяйства на дачном участке. Во всех описанных случаях выгоднее купить бытовку, чем арендовать.

Преимущества аренды бытовок

Взяв в аренду бытовку, вы четко знаете, что получили надежное укрытие от осадков, солнца, мороза (в зависимости от сезонности). Вам также не придется беспокоиться о том, куда девать вагончик после окончания работ. Вы наслаждаетесь жизнью, получая минимум затрат.

Для чего стоит арендовать бытовку?

Строительный объект, на котором производятся сезонные или краткосрочные работы. Открытие нового бизнеса, где впоследствии планируется расширение мощностей и постройка офисного здания.

Хранение инвентаря на дачном участке или подворье, которое используется с целью выращивания плодово-ягодных культур в летне-осенний период. В этих случаях выгоднее арендовать бытовку.

Вывод:

Соответственно, если вам нужен мобильный офис, временное жилье или мини-склад только на время, то нет смысла тратить довольно приличную сумму денег. Проще арендовать бытовку у производителя и сэкономить, пользуясь полученными удобствами.

А если вам постоянно необходимо временное жилье (при переезде с объекта на объект или при ведении подсобного хозяйства), то лучше купить бытовку, чем ежемесячно отдавать определенную сумму. Ведь при аренде взятая напрокат бытовка продолжает быть собственностью компании-арендодателя. Решать только вам!