Различные операции с ценными бумагами могут производить специальные общества, чему свидетельствует закон об акционерных обществах. К сожалению, даже в этом документе возникает множество вопросов связанных с реестром акционеров. Как правило, они возникают у руководства общества и касаются правильного ведения реестра акционеров.

Реестр акционеров был создан для того чтобы можно было контролировать количество выпущенных акций и знать их владельцев. Реестр могут вести как на бумажном носителе, так и благодаря современным технологиям - в электронном виде. Выбор будет зависеть от пожелания руководителя общества.

Реестр подтверждает отношения между участниками и акционерным обществом корпоративных и экономических отношений. Говоря простыми словами, здесь указаны акционеры и их доля и тип акций.

На каждого акционера заводится личный лицевой счёт и присваивается индивидуальный номер. Благодаря данному счёту осуществляются все операции с ценными бумагами - передача в залог, покупка, продажа, доверительные отношения или другие действия. Чтобы ввести в реестр какие-либо изменения следует предоставить регистратору, все необходимые документы, которые принимаются по строгому перечню.

В регистрационном журнале указывается дата проведения операции, количество и категория ценных бумаг, что стали объектом данной операции. Любая запись в журнале обязательно должна иметь свой номер порядковый, так будет гарантия, что никаких дополнительных записей внесено, не будет. За порядком ведения реестра следит специально созданная комиссия на федеральном уровне. Даже при малейшем нарушении может привлечь к административной ответственности.

Эмиссия ценных бумаг и их регистрация

Эмиссия ЦБ - это выпуск в обращение ценных бумаг. Главной целью является привлечение определённого количества денежных средств в максимально сжатые сроки.

Эмиссию следует разделять на дополнительную и первичную. Первичная осуществляется в пределах акционерного общества и проводится она в тех случаях, когда фирме необходимы дополнительные финансовые вложения. Очередная эмиссия может быть только после собрания утверждения предыдущих итогов, а также некоторые изменения в уставном капитале, ведь во время предыдущей эмиссия была произведена реализация ранее выпущенных акций и погашение нереализованных акций. Необходимо отметить, что владельцы голосующих акций, в момент дополнительных эмиссий ценных бумаг имеют значительное право на их приобретение.

К эмиссионным ценным бумагам принято относить облигации и акции, если ссылаться на законодательство страны.

Облигация даёт право её обладателю претендовать на получение от эмитента, зафиксированного в ней процента он номинальной стоимости или при возможности имущественного эквивалента. Компания эмитент имеет право впускать облигация с возможностью погашения по сериям в указанный срок или даже с единовременным сроком.

Акция даёт возможность своему владельцу получить дивиденды как часть прибыли от акционерного общества, на небольшую часть имущества, что может остаться после ликвидации, участие в управлении обществом акционеров.

Ценные бумаги (эмиссионные) могут производиться в нескольких формах:

  • Ценные бумаги именные с бездокументарной формы выпуска;
  • Именные ценные бумаги документарной формы выпуска.