Под термином "производственные помещения" понимается довольно широкий спектр коммерческой недвижимости. Это объекты, расположенные в специально предназначенных для ведения хозяйственной деятельности отдельных зданиях и сооружениях.

Развитие бизнеса в Москве в настоящее время идет быстрыми темпами, и для обеспечения жизнедеятельности компаний им необходимы качественные площади. Одной из наиболее востребованных услуг на рынке коммерческой недвижимости является аренда помещений под производство.

Данный тип коммерческих площадей можно разделить по типу назначения:

  • Непосредственно производственными, то есть предназначенными для организации работы промышленного предприятия, производящего тот или иной тип товаров;
  • Складские, используемые для хранения, сортировки и отгрузки готовой продукции;
  • Административными, где размещаются руководство компании, бухгалтерия, проектные бюро, лаборатории и т.д. Сюда же относятся здания социального назначения: медицинские и образовательные учреждения.

Также подобная недвижимости делится по отраслям промышленности: легкой, тяжелой, деревообрабатывающей, пищевой, химической и других.

Как выбрать помещение под производство

Выбор помещения под производство требует особого подхода. Если при поиске офисов и торговых помещений определяющими факторами являются местоположение и размер арендной ставки, то для производственных площадей на первое место выходят такие показатели как назначение и техническая оснащенность.

Для предпринимателей, планирующих открыть собственное производство в Москве, важно принимать во внимание:

  • Специфику бизнеса и отрасль производства;
  • Технические требования, необходимые для обеспечения рабочего процесса: ширина дверных проемов, высота потолков, мощности электросетей, наличие других необходимых коммуникаций;
  • Состояние здания, наличие ремонта, качество инженерных коммуникаций;
  • Соответствие помещения требованиям пожарной безопасности, санитарным нормам, а также требованиям безопасности труда и охраны здоровья сотрудников;
  • Возможность получить при необходимости разрешения на ведение в данном месте определенного вида деятельности. Это особенно актуально для вредных производств;
  • Срок аренды и возможность пролонгации договора или выкупа помещение в собственность. Любое производство – это большое количество оборудования и инструмента, и перенос его в другое место достаточно длительный и затратный процесс. Поэтому необходимо, чтобы срок аренды был длительным.

Кроме того, также важно учитывать местоположение объекта, наличие удобных подъездных путей, площадок для грузового транспорта, мест для хранения готовой продукции и размер арендной платы.

Для некоторых видов производственной деятельности, например, автосервисов, компаний по ремонту бытовой техники и электроники, важно расположение в удобном для потенциальных клиентов месте, рядом с оживленными магистралями в обжитых городских локациях.