Любое промышленное предприятие должно быть оснащено хорошей вентиляционной системой. Это связано с постоянным загрязнением воздуха в помещениях в процессе производства. Мелкие частицы могут попадать в легкие рабочих и негативно сказываться на их здоровье. Чтобы решить эту проблему, достаточно установить пылевые вентиляторы.

Что такое пылевой вентилятор?

Главная задача пылевых вентиляторов – удаление пыли и взвешенных частиц из воздуха, а также удаление отходов в виде опилок, шлака и стружек, накапливающихся в результате производственного процесса. Такие вентиляторы обязательно устанавливают на предприятиях, изготавливающих муку, изделия ЖБИ и мебель.

Преимущества пылевых вентиляторов:

  • Не требуют дорогостоящего обслуживания, так как запасные части стоят недорого;
  • Легко устанавливаются;
  • Имеют большой срок эксплуатации;
  • На рынке представлено большое количество моделей, что облегчает выбор со стороны потребителей.

Пылевой вентилятор создает достаточно мощный поток воздуха, увлекающий за собой мелкие частички пыли. Таким образом помещения освобождаются от вредных взвешенных частиц, что очень важно для здоровья человека.

Широкий ассортимент моделей позволяет выбрать оборудование, наиболее точно подходящее требуемым условиям. Главное отличие пылевых вентиляторов заключается в используемых ими двигателях. Также большое значение имеет диаметр рабочего колеса.

В зависимости от вращения, измеряемого в оборотах в минуту, вентиляторы бывают маломощными и стандартными. Наиболее мощное оборудование может справляться с 25 м3 воздуха в час.

Применение

Данное оборудование используется в системах вентиляции и кондиционирования на предприятиях с повышенным образованием различных видов пыли.

Области применения:

  • Удаление древесных отходов на предприятиях, занимающихся деревообработкой;
  • Очистка воздуха от шлаков, образующихся в результате работы сварочного оборудования;
  • Устранение металлической пыли на металлообрабатывающих предприятиях;
  • Очистка воздуха в помещениях, где обрабатываются крупы;
  • Удаление мелких частиц цемента на заводах по производству изделий ЖБИ и бетонных растворов.

Потребителями признано, что отечественные пылевые вентиляторы, такие как Ровен ВЦП 7-40, вполне соответствуют эксплуатационным условиям. Другими словами, в большинстве случаев нет смысла переплачивать за аналогичную продукцию зарубежного производства. Тем более, что отечественные вентиляторы легче ремонтировать из-за более доступных запасных частей.

Наиболее популярны пылевые вентиляторы среднего давления (ВЦП). Вращение может быть как правым, так и левым. Корпус обычно изготавливают из листовой стали или "нержавейки".

Пылевые вентиляторы Ровен ВЦП 7-40

Данный вид вентиляторов считается самым востребованным на рынке. Они хорошо справляются с выполнением своих функций и имеют большой срок эксплуатации. Важно отметить, что вентиляторы ВЦП 7-40 не предназначены для работы с липкими взвесями и активными химическими веществами, так как последние могут быстро повредить стенки корпуса или лопасти колеса.

Корпус вентилятора выполнен в форме "улитки". Внутри установлено колесо, вращающееся при помощи двигателя. В отличие от других видов промышленных вентиляторов, в данном случае рабочее колесо имеет всего шесть лопаток. Это необходимо, чтобы не допускать слишком быстрого засорения внутреннего пространства корпуса мелкими частичками пыли.

Несмотря на то, что небольшое количество лопастей рабочего колеса снижает эффективность, этого вполне достаточно, чтобы пылевой вентилятор ВЦП 7-40 справлялся со своими функциями.

Различают два варианта моделей:

  1. С вращением колеса непосредственно от вала двигателя;
  2. С вращением колеса при помощи ремня.

Рассмотрим подробнее отечественный пылевой вентилятор Ровен ВЦП 7-40 №2,5 1,5 кВт. Это наиболее доступная по цене модель, которая стоит чуть более 15 000 рублей. Ее вес составляет 23 кг.

Рабочее колесо соединяется с двигателем ремнем, защищенным металлическим кожухом. Мощность составляет 1,5 кВт. Колесо вращается с частотой 3000 оборотов в минуту. Корпус с двигателем надежно прикреплен к металлической раме. Данная модель идеально подходит для небольших предприятий, где не требуется большая нагрузка.

Как выбирать пылевой вентилятор?

При выборе пылевого вентилятора нужно руководствоваться рабочими условиями на конкретном месте эксплуатации. Нужно оценить размер помещения, интенсивность загрязнения и объем воздуха.

Также необходимо принять во внимание характер загрязнений и степень сопротивления воздушных масс в системе вентиляции. Чтобы оценить условия, где требуется установка пылевого вентилятора, нужно пригласить опытного специалиста.

Самая главная трудность заключается в оценке потерь в воздуховоде. Всегда лучше купить пылевой вентилятор мощнее, так как есть риск образования воздушных пробок внутри разветвленной вентиляционной системы.

Очень важно покупать вентилятор с гарантией от производителя. Это защитит вас от неприятностей в случае поломки, так как, имея гарантию, вы сможете заменить оборудование или отремонтировать его за счет завода-изготовителя.