Первое, что необходимо сделать человеку, вступающему в наследство – собрать пакет документов. Среди них должны быть: собственный паспорт; свидетельство о смерти (подлинник и копия); документы, подтверждающие родство для супругов таким документом будет свидетельство о браке; для детей и родителей - свидетельство о рождении; справка о последнем месте проживания наследодателя с указанием всех, кто был зарегистрирован по этому адресу на время смерти. Далее список документов будет различным, в зависимости от того, какой именно имущество досталось в наследство. Рассмотрим самое распространенное наследство – квартиру. Наследник должен иметь на руках: свидетельство о праве собственности, ордер; копию финансово - лицевого счета; справку об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам (подлинник); справка из БТИ о стоимости квартиры и экспликацию. Если вам необходимо собрать документы для наследования земельного участка, автомобиля, вкладов и ценных бумаг, то обратитесь в Единый центр правовой защиты на Лубянке и получите полный список необходимых именно вам бумаг.

Если вы собрали документы и без помощи Единого центра правовой защиты, то поспешите отнести их нотариусу. Так как срок вступления в наследство – полгода со смерти наследодателя.

Как показывают в Едином центре правовой защиты на Лубянке отзывы, большинство граждан приходит к юристам из-за того, что пропустили срок принятия наследства. Единый центр правовой защиты заранее сообщает, что паниковать в такой ситуации не стоит, потому что законодательство предусматривает две возможности восстановления или продления этого срока. Первое, что можно сделать – обратиться в суд и доказать, что факт принятия наследства совершился. То есть, фактически полгода после смерти наследодателя, вы платили долги умершего, коммунальные счета и т.п. Если доказательств нет, то можно просить суд восстановить сроки для принятия наследства. Как показывают Единого центра правовой защиты отзывы и практика, суд решит дело в вашу пользу, если наследник не знал о смерти наследодателя. Или, если знал, но причины, по которым он не смог вступить в наследство уважительные: был в длительной командировке, на лечении и т.п.

Итак, сроки улажены, документы собраны. И наследник пишет у нотариуса заявление о желании вступить в наследство или отказаться от него. Единый центр правовой защиты напоминает, что принять наследство или отказаться от него можно только полностью. Например, вам оставили в наследство половину квартиры и половину дачи. Принять только половину квартиры, а от дачи отказаться вы не можете по закону. Теперь на основании вашего заявления и документов нотариус заводит наследственное дело. После полугода ожидания выдают официальное свидетельство, и вы сможете распоряжаться унаследованным имуществом.