Как правильно купить апартаменты в новостройке

На сегодняшний день жилье в строящихся жилмассивах стало очень популярным. Большинство потенциальных покупателей не хотят получить квартиру со вторичного рынка недвижимости. Их больше интересует новенькие апартаменты в красивом и престижном доме. Цены на такое жилье соответствующее. Но люди готовы расстаться с немалыми суммами, чтобы поселиться в комфортных условиях, которые им обещают многочисленные рекламы компаний-застройщиков, а также презентации электронных проектов будущих жилмассивов. Но на деле не всегда все получается так, как хочется. Подрядчик, желающий сэкономить, использует не те материалы, которые прописаны в нормах и сметах. Поэтому выбирая квартиру в новостройке, нужно быть очень внимательным и знать, за что платить такие огромные деньги.

Что нужно знать при выборе первичного жилья

Недвижимость в новых жилых комплексах делится на несколько категорий. Основными и самыми распространенными являются апартаменты эконом и бизнес-класса. Бюджетное жилье бронируется и выкупается еще задолго до завершения строительства, а вот квартиры престижного сегмента стоят и ждут своих владельцев довольно долго. Это связано с тем, что цена на такие апартаменты намного завышена. Но нужно разобраться, стоит ли переплачивать за недвижимость бизнес-класса или лучше остановить свой выбор на более скромном жилье.

Современные жилые комплексы имеют огражденный двор, который вмещает детскую площадку, парковку (в основном подземную). Купить двухкомнатную квартиру на Таирова в Одессе - https://realty-odessa.ua/2h-kvartiry-na-tairova. Особых различий во внешнем обустройстве между эконом и бизнес категориями нет. Они начинаются при сравнении внутренних параметров. В бюджетном варианте новостройки размещено больше квартир. Их количество может превышать 200-250 штук. В бизнес-классе их количество не переходит за 150 и не более 3-4 на этаже. Сами апартаменты в элитных постройках намного просторнее, с потолками не менее 3 м.

Самое главное отличие этих категорий – материалы, которые используются при строительстве домов. Именно за это покупатель переплачивает существенную сумму. Но он не всегда соответствует тому, который был заявлен по проекту. Именно этот нюанс нужно проверять самостоятельно. Новостройка бизнес-класса должна быть возведена из моноблочного каркаса с кирпичными стенами. Такая конструкция будет энергоэффективной, с хорошими звукоизоляционными качествами. Фасад должен быть вентилируемый, с качественным слоем утеплителя.