Современное мебельное производство предполагает использование различных конструкционных материалов. Последние получают путем переработки натуральной древесины. Изделия данного типа наделены большим количеством преимуществ. В чем они заключаются? Какова роль пиломатериалов в производстве мебели?

Общие преимущества натуральной древесины для мебельной промышленности

Природная древесина различных пород характеризуется массой весомых положительных моментов. К числу таковых можно отнести:

  • прочность, обеспечиваемую длительный срок эксплуатации;
  • твердость и пластичность, позволяющую придавать заготовкам любые формы посредством обработки на оборудовании;
  • склонность изменять характеристики в процессе термообработки и влагообработки;
  • безупречные декоративные показатели и возможность их улучшения и вариативности, достигаемой при прессовании, резке в различных направлениях, покраске, покрытие лаком.

Пиломатериалы – неотъемлемая составляющая качественной мебели

Заготовки данного типа получили широкое распространение. Сегодня можно купить пиломатериалы в Москве и области, оформив заявку тут – http://lesorubru.ru/. Производственная компания "Лесоруб" предлагает большой выбор продукции, в том числе и для мебельщиков. Как же используются пиломатериалы в процессе изготовления дверей, шкафов, кроватей и других предметов мебели?

В этой сфере применяются заготовки из лиственных и/или хвойных пород, имеющих форму досок, брусков. Готовые продукты, созданные из обработанной древесины, именуют мебелью из массива. Поверхность деталей в данном случае не облицовывается. Ее обрабатывают лакокрасочными материалами, позволяющими проявить четкую текстуру и усилить цветовые характеристики. Большие элементы получают посредством склеивания пиломатериалов. Поэтому на дверях, столах и прочих предметах часто видны швы. Улучшить декоративные качества изделий из массива удается при резьбе (ручной либо токарной). Такими способами создаются кромки, фигурные рельефы, различные углубления.

Для изготовления каждого элемента используются свои материалы. Так, бруски являются идеальной основой для ножек и других небольших деталей, а доски – для коробок и оснований. Многие изделия получают путем комбинирования заготовок разных форм и размеров. Мебель из массива относится к категории элитной. Она имеет повышенную прочность, долговечность, привлекательность.

По материалам сайта http://lesorubru.ru/