Среди перечисленных там фейков есть и информация о том, что 26 февраля российский снаряд попал в жилой дом в Киеве. Здание повреждено, но жертв нет.

Попадание снаряда, действительно, произошло, но, по сообщению 1 канала, выпущен этот снаряд был из украинского Зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1".

На это указывает ряд фактов. Во-первых, след, тянущийся за снарядом - белый, характерный как раз для "Буков", пишет издание "Ридовка". Ведь у турбореактивного "Калибра", находящегося на российском вооружении, двигатель работает без шлейфа.

Во-вторых, эксперты считают, что удар "Калибром" или "Искандером" уничтожил бы здание целиком, а не повредил бы его частично.

В-третьих, во время выстрела, по сообщению украинских сми, в пригороде Киева проходила российская десантная операция с участием вертолетов. Есть предположение, что ракета, выпущенная из украинского "Бука", предназначалась россйиской авиации. Но, по причине  неверно рассчитанной траектории, попала в дом. 

При этом в российском Минобороны сообщают, что наши военные силы лишь точечно уничтожаются объекты военной инфраструктуры. И не трогают жилые кварталы.