Знаменитый французский актер Жан-Поль Бельмондо отмечает 85-летие 9 апреля. Он знаменит по характерным ролям в комедиях и боевиках, самые известные - "Профессионал" и "Баловень судьбы", а главное - любим женщинами за обаятельную улыбку и яркую внешность. За всю свою карьеру Бельмондо исполнил около 100 ролей в кино и около 40 – в театре.

Бельмондо сейчас не снимается, хотя последнюю главную роль сыграл в 75 лет - в картине "Человек и его собака". В 2015 году он заявил об окончании актерской карьеры.

Бельмондо всегда считался сердцеедом - он проявлял интерес к женщинам (а они к нему) с ранних лет. Актер официально был в браке 2 раза, у него четверо детей. Его старшая дочь Патриция погибла в пожаре в 1994 году. Ей было всего 35 лет. Сын Бельмондо Поль - бывший гонщик "Формулы-1". Кстати, Поля можно увидеть в одной из ролей в фильме "Баловень судьбы". Но никто из детей не пошел по стопам отца и не стал актером.

Также известны длительные романы Бельмондо. Он много лет встречался со швейцарской киноактрисой Урсулой Андресс и бывшей бельгийской моделью "Playboy", а позднее бизнес-леди Барбарой Гандольфи.

Интересные факты о Бельмондо:
Все трюки Бельмондо всегда выполнял сам, но после несчастного случая на съемках фильма "Ограбление" прекратил данную практику.
О смерти своей старшей дочери Патрисии актер узнал за несколько минут до выхода на сцену, доиграв спектакль свалился с сердечным приступом. На следующий год ему диагностировали нарушение мозгового кровообращения.
Мадлен Бельмондо — мать актера, была художницей (кроме Жан-Поля у неё было ещё двое детей).

Его отец — парижский скульптор Поль Бельмондо (1898-1982).