Турция останется открытой для россиян с 1 декабря, несмотря на введенные Эрдоганом реальные ограничительные меры. Президент Эрдоган вечером 30 ноября объявил о новых запретах, но никакое закрытие границ страны для туристов там не обозначено

В Турции с 1 декабря вводится комендантский час на все выходные и в будни - с 21 часа до 5 утра. Магазины остаются работать по графику, гражданам Турции старше 65 лет и младше 20 запрещено пользоваться общественным транспортом, ограничиваются массовые мероприятия, у посетителей при входе в торговые центры будут требовать HES-код, рестораны будут работать только на вынос и доставку, временно закрываются хаммамы, сауны, массажные салоны, бассейны, парки развлечений.

"Нет никаких средств для уменьшения негативного воздействия эпидемии, кроме мер, направленных на минимизацию передвижений населения", - подчеркнул в своем выступлении после совещания Реджеп Тайип Эрдоган.


Что означают новые ограничения в Турции для российских туристов.

Эксперты туротрасли отмечают несколько важных моментов, сообщает АТОР.

Ни о каком закрытии границ Турции для туристов не упомянуто вообще – ни прямо ни косвенно. Следовательно, никакого "закрытия Турции для россиян с декабря", о котором ходили слухи в мессенджерах и соцсетях, нет. Более того, не запрещено и перемещение людей между городанми и провинциями Турции. 

Новые объявленные 30 ноября меры лишь расширяют список ограничений, введенных с 20 ноября. То есть продолжают работать без ограничений медицинские центры, больницы и аптеки, общественный транспорт.

Скорее всего, как и ранее, новые меры в виде расширенного комендантского часа опять не затронут туристов с соответствующими документами, подавляющее большинство мер касаются только и исключительно турецких граждан.

1 декабря выпущен циркуляр МВД Турции, в котором сказано, что водители транспорта (в том числе туристического) и работники отелей освобождены от ограничений комендантского часа, то есть и отели, и трансферы туристов продолжают работать. Про иностранцев (туристов) в циркуляре ничего не сказано. 

Напомним, что предыдущим таким циркуляром от 28 ноября ресторанам отелей запрещалось обслуживать не проживающих в отеле и не работать на вынос и доставку еды. Кроме того, в отелях Турции теперь запрещена любая музыка и представления после 20.00, в связи с чем турецкие отели уже начали менять свои новогодние программы.

Ожидается, что пояснения МВД или TÜRSAB 1 или 2 декабря внесут дополнительную ясность в вопрос, насколько новые ограничения от 30 ноября (например, расширенный комендантский час) распространяются на туристов, или же, как и в прошлый раз, не касаются их.