Несмотря на то что пандемия коронавируса захватила весь мир, некоторые до сих пор не верят в существование вируса и не соблюдают меры осторожности. Психолог, профессор Андрей Зберовский поделился с Metro своей классификацией ковид-диссидентов

1. "Я не такой, как все"

У человека всегда есть потребность отличаться от окружающих. И эта потребность в индивидуальности пытается найти самые разные способы проявления. Соответственно, у ковид-диссидентов это желание выделяться, поднимать себе самооценку тем, что "я не серая масса", "я не такой, как все", "я не ведусь на то, что требуют от всех", "я не хочу ходить строем", "я особенный". То есть человек пытается вылечить свою заниженную самооценку вот таким сопротивлением кому-то.

2. "Я знаю тайну"

Вторая группа – те, кто считает себя выше и умнее окружающих, те, кто верит в "мировые правительства" и "мировые заговоры". Тут надо внести нюанс. Когда начиналась эпидемия, было много высказываний от достаточно авторитетных специалистов о том, что маски не дают никакого эффекта, а коронавирус – обычный грипп. И часть людей получили для себя некие аргументы, им это позволяет чувствовать себя умнее окружающих, они считают, что знают какие-то тайны, что делает их "особенными". То есть такие люди могут отрицать вирус и меры безопасности, потому что знают какую-то "сокровенную тайну" и считают себя умнее других.

3. "Я всем недоволен"

К третьей группе можно отнести не очень успешных, расстроенных и депрессивных людей, у которых что-то не получается, есть проблемы с образованием, работой, в семье и личной жизни. Те, у которых есть общее раздражение и неудовлетворённость жизнью, и в данном случае коронавирус даёт им некий повод проявить своё общее состояние.

Послесловие

Положительная черта характера ковид-диссидента – это оптимизм, основанный на знании о том, что человечество справлялось со всеми трудностями. Однако мы осознаём, что проходилось это всё с большими потерями. А ковид-диссиденты не понимают, что в любой момент могут сами заболеть и оказаться в больнице.