До президентских выборов в США остаётся несколько дней. Состоятся они 3 ноября. В последние дни кандидаты Дональд Трамп и Джо Байден продолжают активные выступления перед избирателями и делают весьма неоднозначные заявления.

Дональд Трамп уже не раз критически высказывался в адрес своего политического оппонента - и в довольно резкой форме. Во время последнего выступления в Мичигане в речи президента прозвучало слово "выстрел" по отношению к Джо Байдену. Американцы обсуждают, было ли это сознательной провокацией или Трамп выбрал не самое удачное слово.

Фраза прозвучала так, будто Трамп призывает к убийству своего политического соперника. В шутку.
Так посчитали многие оппоненты президента США.

“Three weeks and Joe's shot", - так сказал Трамп на митинге в городе Лэнсинг, столице штата Мичиган.
"Три недели и Джо подстрелят", - буквально звучит его фраза в адрес Байдена и того, что может произойти после избрания его президентом.

В Сети поднялась нешуточная битва. Противники Трампа заявили, что речь шла о настоящем покушении, хоть и в шутку.

"Трамп угрожает Байдену, и этого до сих пор нет в новостях", - пишут в Сети.
Другие уверяют, что Трамп просто высказался о том, что Джо Байден слишком устал и слишком вымотан президентской гонкой.

"Я согласен, Трамп, наверное, специально выбрал такой двусмысленный термин. Однако я не думаю, что он имел в виду, что Байдена расстреляют",
"Подождите! Я не фанат Трампа, но думаю, что под "выстрелом" он имел в виду "потрачен полностью" или "больше не может работать". Во всяком случае, это то, что я слышу",
"Все возмущение Твиттера "выстрелом Джо" абсурдно - очевидно, что Трамп имел в виду что-то типа "его мозг расстрелян". Он не имел в виду ба-бах. Соберитесь люди", - пишут пользователи.


Выборы в США-2020: кто победит

"Вплоть до самых выборов Трамп будет ездить по штатам, стараясь склонить общественное мнение в свою сторону. Что касается Нью-Гэмпшира, то это один из самых восточных штатов, и именно здесь стартует голосование. Поэтому предварительные итоги выборов в Нью-Гэмпшире могут повлиять на избирателей по всей стране...
Согласно опросам, Байден заметно опережает Трампа. Однако многие американцы просто не участвуют в подобных исследованиях. В 2016 году за Трампа проголосовал средний класс, молчаливые обыватели. И сейчас у него тоже есть все шансы переизбраться, хотя демократы и пытаются списать его со счетов. Не исключено, что последнее слово останется за Верховным судом, где у Трампа довольно прочные позиции", — прогнозирует в комментарии RT заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров.


Впервые с начала предвыборной кампании супруга Трампа Мелания выступила с публичной речью в поддержку действующего президента. Она заявила, что ее мужа нужно оставить в Белом доме еще на 4 года.

"Дональд – боец. Он любит эту страну и сражается за вас каждый день. Впервые в истории граждане США могут получать информацию напрямую от президента с помощью социальных сетей. Я не всегда согласна с тем, что он говорит, но для него это важно – говорить с народом, которому он служит".


Проведение выборов на пост президента Соединённых Штатов запланировано на 3 ноября.
На территории ряда штатов уже стартовало досрочное голосование.
Американцам предлагается выбрать нового главу государства, порядка трети состава сената, новых членов в состав палаты представителей, а также нескольких губернаторов и около тысячи парламентариев в составе местных легислатур.

Что обещают кандидаты в президенты США во время предвыборной кампании-2020:

Дональд Трамп:
Продлить действие реформы, снижающей налоги на прибыль компаний;
Ввести дополнительные налоговые послабления, чтобы вернуть американское производство из-за рубежа в США;
Либерализовать меры регулирования для бизнеса, в том числе в энергетическом секторе;
Создать 10 млн рабочих мест в первые 10 месяцев нового президентского срока.

Джо Байден:
Повысить налоги на домохозяйства с годовым доходом выше $400 тыс. и на доходы корпораций;
Поднять уровень минимальной зарплаты до $15 в час;
Выделить $1,5 трлн в течение десяти лет для обновления инфраструктуры;
Принять меры по возвращению рабочих мест в США;
Усилить влияние профсоюзов и побудить рабочих присоединяться к профсоюзам.