До 2020 года учёные считали, что глобальных экологических катастроф было пять. Но недавно они открыли шестую. Metro объясняет, почему эта новость – настоящая сенсация и почему динозаврам крупно повезло.

С 1980-х годов в научном сообществе полагали, что всего массовых вымираний – глобальных катастроф, когда за короткое для планеты время вымирало большинство живых видов, – было пять. Многие экологи и экоактивисты в один голос утверждали: шестое массовое вымирание уже началось и вызвал его, конечно, человек.

Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале Science Advances, утверждает, что современная наука не заметила ещё одну глобальную экологическую катастрофу, которая произошла 233 млн лет назад. Учёные обнаружили так называемый Карнийский Плювиальный период. О нём поговаривали и раньше, но доказательств тому, что эта катастрофа затронула весь мир, не было. А теперь они появились и крайне удивили учёных.

– Ещё 40 лет назад мы подозревали, что Карнийский Плювиальный период существовал. Но у нас были данные только по Европе, по другим континентам не было. Мы не понимали, насколько глобальной была катастрофа, и не могли сказать, вымирали ли живые существа везде или это происходило локально. Совсем недавно у нас появилась информация по Южной Америке, Канаде и Китаю. Учёные из этих стран сказали, что в пределах их континентов тоже происходило массовое вымирание 233 млн лет назад, и мы сразу поняли: вот он, потерянный шестой период, – сказал Metro Майкл Бентон, профессор палеонтологии в Бристольском университете и автор исследования.

В чём же сенсация? Оказалось, что именно после Карнийского Плювиального периода на Земле началась эпоха динозавров. Активное извержение вулканов и выбросы паров спровоцировали резкое потепление, которое убило старые виды и поспособствовало размножению динозавров. За пределами Европы об этом впервые заговорили исследователи из Западной Канады. Климатические сдвиги также способствовали изменениям в жизни растений: стали появляться первые хвойные леса, похожие на те, что мы знаем сегодня.

– Мы выяснили, что динозавры возникли примерно за 20 млн лет до Карнийского Плювиального периода, но они долгое время были редкими "диковинками". В то время, когда они начали появляться, 2 млн лет, практически не прекращаясь, шли дожди.  Постоянная влага мешала динозаврам размножаться. А когда наступил более засушливый Карнийский Плювиальный период, это дало им шанс на жизнь, – добавил Бентон.

Помимо динозавров в это время появились многие современные группы растений и животных, в том числе черепахи, крокодилы, ящерицы и первые млекопитающие – например, предки китов.

Учёным открытие Карнийского Плювиального периода дало много полезной информации. Во-первых, специалисты хотят пересмотреть современные науки – биологию, зоологию и даже историю. Во-вторых, так как в Карнийский Плювиальный период сформировались морские экосистемы, частично существующие до сих пор, можно предположить, какие существа могут обитать на дне Мирового океана. Он до сих пор изучен только на 2–7%. В-третьих, изучение массового вымирания поможет понять, как сейчас не допустить экокатастрофу.

"Это крупное вымирание, очевидно, сыграло важную роль в восстановлении жизни на суше и в океанах, положив начало формированию современных экосистем".
Майкл Бентон, автор исследования

Массовые вымирания: хронология*

  • 440 млн лет назад – Ордовикско-силурийское вымирание. Погибли небольшие морские организмы.
  • 365 млн лет назад – Девонское вымирание. Вымерло большинство тропических морских видов.
  • 250 млн лет назад – Пермское вымирание. Крупнейшее массовое вымирание в истории Земли, затронувшее целый ряд видов, включая позвоночных.
  • 233 млн лет назад – Карнийский Плювиальный период. Исчезли многие травоядные рептилии и большое число растений.
  • 210 млн лет назад – Триасово-юрское вымирание. Вымерли многие сухопутные позвоночные.
  • 65 млн лет назад – Мел-палеогеновое вымирание. Уничтожено около 80% всех видов животных, включая почти всех динозавров и многих морских беспозвоночных.

* Источник: Американский музей естественной истории и Университет в Бристоле.


Майкл Бентон
профессор палеонтологии в Бристольском университете (Великобритания)

Как вы обнаружили новый период вымирания?
– Учёные из Канады выяснили, что приблизительно 233 млн лет назад начал извергаться вулкан в провинции Врангеллия на западе страны. В результате на поверхность излились огромные объёмы базальтовой лавы, которая образовала большую часть западного побережья Северной Америки. После этого началось глобальное потепление. Атмосфера постепенно начала нагреваться по всему миру, впитывая в себя углекислый газ, метан и обычный водяной пар. Это привело к резкому повышению температуры – возможно, в пять раз. Началась убивающая всё жара, кислотные дожди, которые уничтожили большую часть растений. Морское разнообразие сократилось приблизительно на треть. Когда дожди закончились, наступил крайне засушливый период. Он тоже был непригоден для многих животных и растений – вымерло 40–50% видов флоры и фауны. То есть понимаете: биотическое разнообразие фактически исчезло. Однако для динозавров наступила золотая пора. Они начали быстро размножаться, освоились на суше и в воде, адаптировались к температуре. Неудивительно – вся планета фактически принадлежала им.

Вы сказали, что пострадало много видов. Какие больше всего?
– На суше до Карнийского Плювиального периода цвели пышные растения. Лесов было много, не сравнятся даже с сегодняшними тропиками. 70–80% животных были небольшими травоядными рептилиями, которым было хорошо в этих самых лесах. Когда началась экологическая катастрофа, они не смогли быстро адаптироваться и вымерли. Пока мы даже не можем предположить, как именно они выглядели. metro