Во время выступления на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction нейропсихолог Стивен Пинкер объяснил, почему мир вокруг не так уж плох. Специалист из Гарварда презентовал новую книгу "Лучшее в нас". Он объяснил, как быть оптимистом в современном мире. Радоваться нужно тому, что насилия и бедности стало меньше, а свободы больше

1. Насилия и жестокости в мире стало гораздо меньше

– Многие люди думают, что в мире всё плохо, потому что они постоянно смотрят новости, но не интересуются фактами, не копают глубже, – заявил Стивен Пинкер, канадский нейропсихолог, лингвист, профессор психологии Гарвардского университета, дважды финалист Пулитцеровской премии, во время презентации своей книги "Лучшее в нас". – Я проводил исследование и могу с уверенностью заявить, что насилия в мире стало меньше. Стало меньше и жестокости. Конечно, люди не роботы: мы состоим из разных эмоций и желаний, каждый человек может испытывать чувство мести, агрессии, желание доминировать. Но в то же время у нас есть способность контролировать себя и следовать нормам морали. Со временем люди изменились, и теперь уже не принято расстреливать за какой-то проступок или сажать на кол. Раньше насилие выражалось именно так. Сейчас же наиболее часто люди выражают свою агрессию в соцсетях, например с помощью "мемчиков" в "Твиттере". Но гневное сообщение – не значит убийство. Однако важно понимать, что меньше – не значит исчезло. Можно сказать так: насилие никуда не исчезло, скорее – изменило форму, и его стало гораздо меньше.

2. Государства реже вступают в войну друг с другом

По мнению Стивена Пинкера, в последнее время войны стали более редким явлением, чем в прошлом и позапрошлом веках. Изменился и их характер.

– События в Нагорном Карабахе, например, ни в какое сравнение не идут с тем, что было во Вьетнаме в 60–70-х годах и в Афганистане в 80-е, – пояснил нейропсихолог.

– Но, если смотреть только новости, этой разницы не видно, кажется, что всё очень плохо. На самом же деле сейчас в мире есть множество стран, где конфликты были навсегда погашены, только никто об этом не пишет. Их действительно со временем стало меньше. Изменились и методы. Раньше войны были менее точными: артиллерией убивало всех под одну гребёнку, в том числе и мирное население. Сейчас появились дроны. Они могут атаковать армию врага более точно и без лишних жертв.

3. Улучшилось качество жизни на глобальном уровне

Как отметил Стивен, многие тренды сейчас имеют глобальный характер, и касаются они не только развитых стран, но и бедных.

– Один из таких трендов – сокращение бедности, количество бедных падает, в том числе и в небогатых странах, – пояснил он. – По всему миру повышается и уровень грамотности, растёт продолжительность жизни и её качество. Кроме того, страны становятся демократичнее. Возьмём ту же Индию или Намибию: они бедные, но демократичные. Люди, которые живут в демократии, свободнее и поэтому счастливее. Именно свобода делает их такими.

4. Ограничительные меры во время пандемии – это не так уж плохо

– Даже самые ярые сторонники свободы скажут, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, – сказал Стивен Пинкер. – Нужно понимать, что свобода – не значит анархия. У каждого из нас есть выбор, надевать маску или нет. Пойти в общественное место или нет. Но вирус не выбирает. Если вы заходите в толпу без маски, то не только вы можете заболеть, но и все вокруг вас тоже заболеют. У меня есть примеры и из других сфер. Вы можете навредить себе, если ездите на мотоцикле без шлема или если не пристёгиваетесь в автомобиле. Но у нас запрещено это делать. И именно благодаря этим мерам и совсем незначительному ограничению свободы было спасено большое количество жизней. Лучше ведь пристегнуться, чем всю жизнь потом быть парализованным. Безопасность гораздо важнее полной свободы, и в этих случаях плюсы сильно перевешивают минусы. Но вернёмся к ограничительным мерам, введённым из-за коронавируса. Тот факт, что мы сидим дома на самоизоляции, снижает преступность (по крайней мере, так точно было в начале пандемии). И мы вряд ли впишемся в потасовку в баре, потому что сидим дома и просто физически не можем это сделать. Важно только одно: чтобы правительства смогли "расстаться" со всеми этими ограничениями и отменить их, когда эпидемиологическая обстановка улучшится.