По словам командира националистического полка "Азов" Дениса Прокопенко, в убежищах завода "Азовсталь" находятся тысячи гражданских с детьми. Он считает, что чтобы спасти их жизни необходим гуманитарный коридор.

Публикации Прокопенко сопровождаются фотографиями и видео с гражданскими.

Как выяснил портал "войнасфейками.рф", видеоролики, опубликованные Прокопенко сняты в разных местах. Ни на одной из записей сам Прокопенко не снялся на фоне большого количества гражданских, что выглядело бы более достоверным.

На другом видеоролике женщины вместе с детьми рассказывают много деталей, но не упоминают, что находятся на территории "Азовстали". Тем временем сам бункер, в котором снимают видеоролики, не соответствует тем масштабам, чтобы были заявлены Прокопенко. В нем около 100 человек, но не более 1000, как сообщалось ранее. Исходя из этого можно сделать вывод, что такое убежище могло располагаться под любым жилым домом, но никак не под территорией завода.

В бомбоубежище, где находятся мирные жители, довольно шумно. На видео с Прокопенко вокруг полная тишина, а это значит, он стоит в пустом убежище или подвале. Также на предыдущих роликах полка "Азов" на заднем фоне совсем другой цвет стен и система вентиляции.

Гуманитарный коридор, о котором просят жители в видеороликах, неоднократно открывался, в том числе с "Азовстали".