9 марта президент Украины Владимир Зеленский обратился к мировой общественности со словами: "Мариуполь. Прямой удар русских войск по роддому. Люди под завалами. Дети под завалами. Это зверство! Сколько еще мир будет соучастником, игнорируя террор? Немедленно закройте небо! Немедленно приостановите убийства! Вы имеете силу. Но, похоже, теряете человечность".

Сайт Войнасфейкамирф пишет, что вся эта история является фейком. Причин это утверждать несколько. Во-первых, несмотря на то, что информация об ударе появилась 9 марта в середине дня (и тогда на многочисленных видео и фото не было ни одного пациента), кадры с беременными женщинами оказались в информационном пространстве спустя несколько часов – вечером 9 марта.

Однако именно эти снимки сразу облетели все информагентства, и стали распространяться в различных популярных сообществах, а также на страницах блогеров, что может являться следствием спланированной кампании.

Во-вторых, автором этих кадров является известный украинский фотограф и пропагандист Евгений Малолетка.

Начав свою карьеру в УНИАН, он уже несколько лет сотрудничает с такими антироссийскими медиаигроками, как the Guardian, The Times, The NYT. А о "военных преступлениях России" рассказывает с 2014 года. 

В-третьих, "пострадавшая роженица", как бы случайно попавшая в кадр – известная украинская фотомодель Марианна Подгурская. На снимках видно, что в этой фотосессии девушка играет роль сразу двух разных беременных. Ради смены образов Марианне пришлось не только переодеться, но и перекраситься. Такие перемены не удивительны, особенно, если учесть, что  Марианна не только фотомодель, но и известный в регионе бьюти-блогер.

Справедливости ради нужно сказать, что девушка действительно беременна. Но, несмотря на это, стать пациенткой данного роддома она точно не могла. Ведь еще 8 марта постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял со ссылкой на сообщения местного населения, что украинские военные (в частности боевики "Азова") выгнали из роддома №1 в Мариуполе весь персонал и оборудовали в здании огневую позицию.

Узнав о таких подробностях, многие пользователи соцсети осудили блогершу за участие в антироссийской акции. На ее странице в instagram за несколько часов появилось более 500 комментариев, многие из которых резко негативные. Самые вежливые из них такие: “Марианна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: чем пахнут деньги?”; "Как там фотосессия в роддоме? Не стыдно?”; “Убери название Донецк со своей страницы!!! Ты не имеешь права на это название”.