Вооруженные банды мародеров и националистов бесчинствуют в Киеве с оружием в руках, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на представителя Министерства обороны генерал-майора Игоря Конашенкова.

Виной всему этому – преступное решение украинских властей о том, чтобы раздать мирному населению оружие.

"В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению", - сказал он.

В разговоре с "Петербургским дневником" данную ситуацию прокомментировал председатель Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко.

Он убежден, что все происходящее можно назвать лишь следующим образом – преступление руководства Украины в отношении своего народа.

"У них нет фактов того, чтобы российские войска приносили какой-либо урон мирным жителям страны. А им нужна картинка – кровавая бойня. Как следствие, они начали раздавать бесконтрольно оружие всем подряд, понимая, что на улицах начнется бойня", – сказал Геннадий Фоменко.

Украинский народ долгие годы думал, что его не коснется все то, что происходит на Донбассе.

"Очень плохо, что гибнут люди. Но украинцы восемь лет не воспринимали беду Донецка и Луганска как свою. Теперь она коснулась и их. Раздача оружия гражданским лицам неминуемо приводит к мародерству и бойне. И это намеренное действие руководства Киева", – заключил Фоменко.