Во Франции перед судом предстала женщина, которая на своей страничке сделала заявление о том, что не жалеет о смерти одной из жертв теракта в городе Треб.

Известно, что на этой неделе местная жительница, активная сторонница веганства и защитница животных, опубликовала на своей странице Facebook пост, который позже вызвал волну возмущений. В сообщение было написано: "И что, вас шокирует, что убийца оказался убит террористом? Меня вот нет. Я не испытываю никакого сочувствия. В этой истории есть некая справедливость". Об этом пишет Le Figaro.

Все дело в том, что мужчина работал мясником. После того, как она получила множество негативных откликов, женщина удалила пост.

Тем не менее, активистке пришлось ответить перед судом. Было начато расследование, 28 марта ей было предъявлено обвинение в "восхвалении терроризма".  Отмечается, по данной статье во Франции можно получить срок до семи лет и штраф до ста тысяч евро.

Напомним, в супермаркете Треба на юге Франции, мужчина захватил заложников. В результате нападения, по последним данным, погибли четыре человека, еще 15 пострадали.

Позже стало известно, что захват заложников совершил 26-летний выходец из Марокко Редуан Лакдим, радикальный исламист, ранее уже известный французским спецслужбам. Спецназ ликвидировал его во время штурма супермаркета. Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России) взяла на себя ответственность за атаку, назвав нападавшего своим "солдатом".