Польша ужесточает меры, направленные на предотвращение распространение коронавируса. Как сообщает "Эхо Москвы", в стране вводится запрет на проведение массовых мероприятий и семейных праздников. Все граждане также обязаны соблюдать строгий масочный режим. Кроме того, по решению польских властей в больницах увеличено количество мест для заразившихся коронавирусом и аппаратов искусственного дыхания. Данное решение принято на фоне увеличения числа заболевших  Covid-19.

Рост заболеваемости также фиксируют и в Болгарии.  По данным ТАСС, в стране был зафиксирован новый суточный рекорд. За 24 часа там выявили 612 новых случаев – это на 96 больше, чем днём ранее. По данным Минздрава страны, в болгарских больницах не хватает медиков.

В то же время в Израиле обнародован план выхода из общенационального карантина. Ограничения будут отменять в несколько этапов, процесс может занять до двух с половиной месяцев, передаёт портал TourDom.ru. Напомним, что в середине сентября Израиль первым в мире ввёл повторный карантин из-за второй волны пандемии коронавируса.


Напомним, что в Москве с 12 мая действует масочно-перчатный режим. Средства индивидуальной защиты необходимо использовать в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. Также в общественных местах необходимо  соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров. Данные меры введены в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках будет считаться нарушением. В соответствии с ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы, если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Также 5 октября 2020 г. в Москве требование перевода на дистанционную работу становится обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести "на удалёнку" не менее 30% работников, включая всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. В противном случае организации могут быть оштрафованы. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, исключением являются сотрудники, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Также данные требования не распространяются на оборонные предприятия, медицинские организации, "Росатом", "Роскосмос" и некоторые другие стратегические отрасли.