Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявили об отсутствии причин для подготовки к новой войне после подписания трёхстороннего соглашения о прекращении боевых действий в регионе. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян, сообщает РИА "Новости".

По его словам, сейчас "таких причин однозначно нет".Также он отметил, что Карабах в период недавнего обострения вооруженного конфликта в регионе покинули большинство мирных жителей.

"К настоящему времени половина из них уже вернулись. Это означает, что у людей есть доверие. Доверие – это самое главное", – написал Погосян.

При это он добавил, что каждый день в родные города и селения в Карабахе возвращаются 2-3 тыс. человек.

Напомним, в ночь на 10 ноября лидеры Армении, Азербайджана и России сообщили о достижении соглашения о прекращении огня на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Соглашение предусматривает полное прекращение огня и военных действий в зоне конфликта. 

Читайте также: эксперты рассказали Metro, какой из сторон конфликта в Нагорном Карабахе более выгодно соглашение о перемирии и его перспективах.