Неизвестные вандалы повредили десятки произведений искусства в музеях Берлина. Об этом стало известно, благодаря совместному расследованию еженедельника "Die Zeit" и радиостанции "Deutschlandfunk".

Были повреждены около 70 экспонатов античного и современного искусства, которые находятся на Музейном острове в Берлине. Злоумышленники облили их маслянистой жидкостью. Так, нападение было совершено на объекты в Пергамском музее, Новом музее и Старой национальной галерее.  Стало известно, что в числе пострадавших экспонатов находятся древнеегипетские саркофаги, старинные скульптуры и картины.

Сообщается, что акт вандализма был совершен 3 октября, но общественность не была проинформирована о случившемся. Данное происшествие называют самой крупной атакой на объекты искусства в послевоенной Германии.

Расследование продолжается. Мотивы нападавших на данный момент остаются неизвестны. По данным немецкого издания, Пергамский музей фигурировал в усилившихся во время пандемии коронавируса теориях заговора. По мнению известного пропагандиста-конспиролога Аттила Хильдмана, именно в этом музее проводили свои ритуалы сатанисты, управляющие миром.


Ранее Metro писало о том, что вандалы с баллончиками разрисовали стены Эрмитажа.