Два землетрясения зафиксированы в Японии. Об сообщило Японское метеорологическое агентство.

На северо-востоке Японии 13 февраля 2021 года в 23:08 по местному времени [17:08 мск] произошло землетрясение магнитудой 7,3. Это произошло в районе префектуры Фукусима в Тихом океане. Сообщается, что очаг залегал на глубине 55 километров. В стране даже объявили угрозу цунами, но спустя некоторое время предупреждение было отменено.

По данным метеорологического агентства, повторные толчки зафиксировали 14 февраля 2021 года в 16:31 по местному времени [10:31 мск]. Очаг землетрясения находился на глубине 50 км под водой.

Землетрясение в Японии.

Землетрясение в Японии.

Getty

Фото:


Представитель национального метеорологического управления Японии предположил, что произошедшее может быть последствием разрушительного землетрясения 2011 года. Эту версию поддержал профессор Института исследования землетрясений Токийского университета Кенджи Сатаке.

"Неудивительно, что десять лет спустя произошел афтершок такого масштаба", - сказал Кенджи Сатаке.

Агентство Kyodo сообщает, что число пострадавших при землетрясении превысило 150 человек. По данным издания, пострадали жители префектуры Фукусима, Мияги и нескольких других районов. Информации о погибших нет. Кроме того, отмечается, что в результате землетрясения без электричества остались около 900 тыс. домов.

Землетрясение в Японии.

Землетрясение в Японии.

Getty

Фото:


Ранее Metro писало о том, что мощное землетрясение потрясло индонезийский остров Сулавеси. Десятки погибших, разрушены здания. Фотографии доступны по ссылке.