Семья Беркутовых начала планировать свой отпуск ещё в начале апреля.


– Мы любим Турцию, – рассказывает Виктория. – Раньше всегда покупали тур по системе "всё включено". В прошлом году решили, что в следующий раз обязательно снимем аппартаменты, чтобы не зависеть от завтраков-обедов-ужинов. Но случилось то, что случилось. Booking, где раньше все бронировали жильё, для нас закрылся. Изучили цены на авиабилеты. Если лететь на средиземноморский курорт через Стамбул, то цена одного билета туда и обратно нам обошлась бы минимум в 60 тыс. рублей. Мы снова решили купить тур и остановились на системе all inclusive.

Русофобии нет
В результате недельный тур в Бодрум на троих (двое взрослых и ребёнок 12 лет) обошёлся семье в 150 тысяч рублей.

– Мы жили в четырёхзвёздочном отеле, – рассказывает Виктория. – Из русских было всего две семьи: наша и ещё одна женщина Наталья с ребёнком, они тоже из Петербурга. Все остальные туристы прилетели из Болгарии и Румынии.

По словам Виктории, ни разу им не пришлось столкнуться с русофобией.


– Наш сын спокойно играл со своими ровесниками, дети как-то умеют договариваться между собой. Мы с туристами не общались, нас никто не трогал. Турки не задали ни одного "политического" вопроса. Иногда мы думали: а знают ли они, что Россия проводит спецоперацию в Украине? Если бы я периодически не включала Интернет, чтобы почитать новости, то можно было бы подумать, что в мире ничего не изменилось. Турция не принимает беженцев из Украины, отдыхающих из этой страны на побережье мы не встретили. Лишь один раз наша соседка столкнулась с украинкой. Эта женщина уже давно жила в Турции, торговала мороженым. Наши соседи обратились к ней по-английски, она их "вычислила", спросила по-русски, откуда они приехали. Наталья ответила, что из Петербурга. Женщина тяжело вздохнула и продала мороженое.

Наличные надёжнее
По словам Беркутовых, российскими пластиковыми картами ни в магазинах, ни в ресторанах расплатиться невозможно. Петербуржцы взяли с собой оставшиеся от прошлых поездок доллары, которые обменяли на турецкие лиры. Для себя выяснили, что можно было бы ехать и с рублями – их также принимают в обменниках.

– В нескольких турецких банках можно снять лиры с карты "Мир", – говорит Виктория. – Но сначала в стране из-за Рамадана не работали банки. Потом уже не было в этом необходимости.


По словам Виктории, в аэропорт Бодрума из Петербурга прилетел практически полный самолёт. Обратно вернулись далеко не все.

– Наверное, люди приехали отдыхать на две недели или на более длительный срок, – говорит Виктория.