В американском штате Теннесси очнулась Криста Пайк, которая на минувшей неделе перенесла неудачную попытку приведения в исполнение смертного приговора. В данный момент осужденная пребывает в клинике, куда ее экстренно госпитализировали после происшествия во время экзекуции.
О том, что Пайк вернулась в сознание и начала разговаривать, 7 октября передает BBC, ссылаясь на адвокатов арестантки. Юристы также уточнили, что их клиентке оказывают врачебную помощь, при этом в больничной палате она находится в наручниках.
На прошлой неделе в процессе совершения казни женщине сделали два смертельных укола, однако она осталась жива. Ее перевезли в медучреждение, где она несколько суток пребывала в бессознательном состоянии, пока доктора выводили из ее кровеносной системы токсичный препарат.
Специалисты заявляют, что Криста Пайк является единственным в истории человеком, которому удалось пережить введение смертельной инъекции. Подобный инцидент считается совершенно беспрецедентным.
Напомним, к высшей мере наказания Кристу Пайк приговорили за убийство, совершенное ею в 1995 году в 18-летнем возрасте. Все это время она отбывала срок за решеткой. Сторона защиты и различные правозащитные объединения просили губернатора Теннесси помиловать женщину. Они обращали внимание на перенесенное Пайк в детские годы сексуальное насилие и наличие у нее психических отклонений. Тем не менее глава штата отказался отменять приговор. Данная экзекуция могла стать первой за последние двести лет казнью женщины на территории Теннесси.
